Гонят на убой. Как Украину провоцируют на борьбу с Россией

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Запада абсолютно не интересует судьба киевского режима. Для них это инструмент для борьбы с Россией.

Коллективному Западу абсолютно безразлично, что будет с Украиной. Эту страну будут использовать для противодействия России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Украина никому не нужна. Украина – это "расходный" материал в гибридной тотальной войне с Российской Федерацией. Теперь это не вызывает ни у кого никаких сомнений. Это объявлено публично. [Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности] Жозеп Боррель, главный дипломат Евросоюза, говорит публично, что "на этой войне победа должна быть достигнута на поле боя", англичане, американцы, президенты, премьеры, министры заявляют, что "мы не имеем права позволить России победить, Россия должна потерпеть поражение", – цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, сейчас идет не борьба Москвы и Киева, а противостояние России и Запада, который готов сражаться до последнего украинца.    

Лавров отметил, что при ведении переговоров о возможном мирном урегулировании конфликта представители киевского режима не обладают самостоятельностью и полностью подчиняются Соединенным Штатам и Великобритании.

"Явно это было сигналом, что украинская самодеятельность, может быть, которая проявилась в передаче нам приемлемых принципов (на переговорах в Стамбуле – прим. Baltnews) достижения договоренностей, не была поддержана на Западе. И у нас есть по разным каналам поступающая информация, что "ведут" украинских переговорщиков и регулируют их свободу маневра Вашингтон и Лондон особенно", – заметил Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства добавил, что в ходе диалога в Турции наметился прогресс в вопросах внеблокового и безъядерного статуса Украины, однако представители Киева быстро изменили свою позицию.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы РФ ведут боевые действия в восточной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме