Еще пожалеете. К чему может привести поддержка Киева странами Запада

Николай Патрушев

Украина является инструментом, который используется Североатлантическим альянсом для противодействия России.

Североатлантический альянс не прекратит попытки извлечь для себя пользу из военного конфликта на Украине. Для НАТО идеальным вариантом развития событий был бы сценарий, при реализации которого военные действия на территории бывшей советской республики не будут прекращаться. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Если бы Украина оставалась самостоятельной, а не управлялась нынешним марионеточным режимом, одержимым идеей вступления в НАТО и ЕС, то она давно бы уже изгнала со своей земли всю нацистскую нечисть. Между тем идеальным сценарием для всего Североатлантического альянса во главе с США видится бесконечно тлеющий конфликт в этой стране. Украина нужна Западу как противовес России, а также в качестве полигона для утилизации устаревшего вооружения", – цитирует Патрушева РИА Новости.

По его мнению, руководство стран Запада не до конца осознает последствия, к которым может привести поддержка киевского режима. Секретарь Совета безопасности России считает, что радикально настроенные националисты могут начать совершать преступления в Европе и США.

"Кстати, не только в Европе. Вспомните недавний расстрел в американском Буффало. Хотелось бы у американцев поинтересоваться, в чем разница между неонацистом, расстреливающим людей в супермаркете, и боевиками "Азова"*, которые каждый день из года в год унижали и уничтожали мирное население Донбасса", – отметил Патрушев.

Он подчеркнул, что России необходимо на 100% искоренить украинский нацизм. Для Москвы важно создать такие условия, которые исключат возможность его возрождения в соседней стране.

Патрушев высказался и о денацификации Украины. По его мнению, в этом вопросе необходимо использовать опыт денацификации Германии после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

"Под денацификацией подразумевался целый ряд мер. Помимо наказания нацистских преступников, отменялись законы Третьего рейха, легализующие дискриминацию на основе расы, национальности, языка, религии, политических убеждений. Из школьного образования устранялись нацистские и милитаристские доктрины", – заметил Патрушев.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме