Взяли без спроса? Кто и зачем выкрал у Молдавии военную помощь

© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны Молдавии подтвердило пропажу военной помощи США на сумму 105 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело.

В армии Молдавии неизвестные похитили военную помощь. Известно, что большая часть имущества – часть партии, которую Соединенные Штаты предоставили Кишиневу в рамках программы иностранного военного финансирования.

"Министерство обороны и представители командования национальной армии провели расследование по данному делу. Все материалы были направлены в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело о хищении военного имущества", – сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство обороны и представители командования национальной армии провели расследование по данному делу. Все материалы были направлены в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело о хищении военного имущества", – говорится в сообщении.

Согласно опубликованной ранее информации из открытых источников, военная амуниция на сумму в 105 тысяч долларов пропала из 2-й мотопехотной бригады "Штефан Чел Маре", базирующейся в Кишиневе. Известно, что пропавшие вещмешки, военная форма, каски, обувь и бронежилеты являлись частью военной помощи, которую Молдавии предоставили США. Сообщается, что в настоящее время по факту хищения военного имущества возбуждено уголовное дело.

США по программе Foreign Military оказывают Молдавии военную помощь ежегодно с 2015 года. Несмотря на нейтралитет, закрепленный в конституции страны, Кишинев активно сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.

В сентябре 2021 года в рамках программы реформирования национальной армии Молдавии страна получила от правительства США военную технику на 5 миллионов долларов для участия в международных миротворческих операциях. Так, Молдавия смогла увеличить оборонный бюджет с 30 миллионов долларов до 47,6 миллиона долларов.

Ссылки по теме