Под крылом Евросоюза? Молдавии помогли укрепить обороноспособность

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава Евросовета Шарль Мишель встретился с Майей Санду и пообещал Молдавии дополнительную военную помощь для укрепления обороноспособности страны.

Глава Европейского совета Шарль Мишель на совместной встрече с президентом Молдавии Майей Санду в Кишиневе обсудили вопросы мероприятий по укреплению военного потенциала республики.

"Что касается военной помощи Молдавии, мы намерены усилить поддержку логистики в части кибербезопасности. Мы обсудили, как можем содействовать укреплению военного потенциала этой республики", – приводит слова Шарля Мишеля EADaily.com.

Однако он не стал приводить конкретных подробностей и призвал "воздерживаться от провокационных заявлений", чтобы не допустить эскалации в Молдавии и Приднестровье.

Со своей стороны молдавский лидер отметила, что специальная военная операция на Украине принесла серьезные экономические гуманитарные последствия для страны, поэтому она надеется на сотрудничество с европейским рынком.

"Мы также рассчитываем на открытие европейского рынка для фруктов из Молдавии и других продуктов, которые не могут попасть на восточные рынки из-за войны, отмену пошлин на молдавские продукты и расширение категорий продуктов, которые могут поставляться на европейский рынок. Нам также нужны разрешения для наших грузовых перевозчиков, которые больше не могут следовать на восток. Интеграция на европейский рынок обеспечит устойчивость нашей экономики в условиях войны", – заключила Майя Санду.

Также президент Молдавии призвала все страны к восстановлению мира и пообещала беженцам с Украины необходимую помощь, в том числе убежище на любой срок, который потребуется.

В связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине парламент Молдавии объявил в стране с 24 февраля режим чрезвычайного положения на период 60 дней. За шесть дней спецоперации в Молдавию въехали 112 тысяч беженцев с Украины. Большая часть из них уже выехали в европейские страны. На данный момент около 50 тысяч беженцев размещены в Молдавии.

Совет ЕС уже принял решение выделить дополнительные средства в размере 7 млн евро на "укрепление потенциала и повышение внутренней устойчивости" Молдавии, а в 2021 году США отправили в Кишинев военных грузов на $5 млн.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, президент страны Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине.

Ссылки по теме