Гаспарян: ожидаю продолжение старых конфликтов на Украине, в Молдавии и на Кавказе

Политолог, журналист МИА "Россия сегодня", радиоведущий Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

2022 год не привнесет принципиально новых изменений на постсоветском пространстве, считает журналист Армен Гаспарян. Также он не исключает резкий рост напряженности на Украине, в Молдавии и Нагорном Карабахе.

В новом 2022 году пространство бывшего СССР продолжит развиваться в том же ключе, что и в прошлом, полагает журналист Армен Гаспарян. Своим мнением он поделился с Baltnews.

"Абсолютно убежден, что следующий год будет логическим продолжением этого года, – считает аналитик. – Останутся военные конфликты на Украине и, соответственно, на Кавказе (между Арменией и Азербайджаном). Несмотря на то, что они достигли договоренности по демаркации границы, это работа еще на несколько лет. Есть история миграционного кризиса на белорусско-польской границе и роли Прибалтики в этом.

У Молдовы есть Приднестровье. У Грузии есть Саакашвилли (бывший президент страны – прим. Baltnews). В Киргизии "фестивальная демократия", и она оттуда никуда не денется. А у Таджикистана есть Афганистан. В общем, если вы внимательно на это все посмотрите, вы увидите, что там и без того копошащийся улей, поэтому рассчитывать, что там появится какая-то принципиально новая модель, я бы не стал", – пояснил Гаспарян.  

По его оценке, в 2022 году ситуация на постсоветском пространстве может ухудшиться в его западной и юго-западной части:

"Серьезно может усложниться на Украине. Теоретически может серьезно полыхнуть в Молдове по причине того, что теперь уже избиратели [президента] Майи Санду полагают, что они сделали ошибку, проголосовав за нее. Молдова может шагнуть в новый системный политический кризис. Опять-таки Армения: вопрос с Карабахом для нее принципиальный, а решить его как-то позитивно для себя она не сможет".

Что касается Украины, эксперт не исключает, что она может пойти на провокации на востоке страны, поскольку рейтинг президента Владимира Зеленского значительно снизился за последние годы:

"Власть Зеленского очень хрупкая, и там действительно может произойти передел власти, и тогда одним из аргументов будет ситуация на Донбассе. Его Украина и держит в рукаве как "козырной туз". Она с этой точки зрения очень прагматична".

Ссылки по теме