Инфляция рекордного уровня: кто и как поможет Молдавии преодолеть экономический кризис

Молдавские леи
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Международный валютный фонд одобрил Молдавии помощь в размере 144, 81 миллиона долларов для преодоления возникших трудностей из-за украинского конфликта.

Международный валютный фонд одобрил Молдавии программу помощи. Ожидается, что выделенный бюджет окажет поддержку наиболее уязвимым слоям населения.

"Война в Украине привела к значительным негативным последствиям для экономики Молдовы. Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил оценку хода выполнения программы с Республикой Молдова, финансируемой МВФ. Таким образом, страна сразу же получит транш финансирования объемом около 144,81 миллиона долларов США", – сообщила пресс-служба республики.

Последствия ситуации на Украине влияют на молдавскую экономику по множеству каналов, включая скачок цен на энергоносители, сбои в торговле, неблагоприятное влияние на степень доверия населения и косвенное воздействие санкций.

Также, по заявлению пресс-службы, границу Молдавии уже пересекли более 400 000 беженцев, спасающихся от конфликта. Большинство из них переехали Молдавию транзитом и уже отправились в другие страны, но около четверти все еще остаются в республике, что сильно сказывается на экономике.

В МВФ уверены, что такая помощь способствует привлечению в Молдавию внешних финансов, а также защите социальной сплоченности.

Ранее стало известно, что уровень апрельской инфляции в Молдавии достиг рекордного уровня в 27,07%, а доходы населения впервые за последние 23 года снизились на 12%, что ударило по малообеспеченным слоям.

"В Молдавии зарегистрирован новый антирекорд – годовая инфляция в апреле достигла 27,07%", – написал экс-президент Молдавии Игорь Додон в своем telegram-канале.

Также Додон обратил внимание на действия нынешней власти республики. По его мнению, правительство не в силах справиться с экономическим кризисом в cтране.

"Господа, займитесь решением проблем граждан, зарплатами и пенсиями, школами и детскими садами, дорогами и водоснабжением, проблемами экономических агентов и простых аграриев. Они ведь за это голосовали! Или уйдите по собственному желанию и не позорьте себя и страну", – заключил Додон.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России сообщил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме