Внешняя политика Молдавии: прагматизм и осторожность

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Премьер-министр Молдавии выступил за прагматичный диалог с Россией. Почему Кишиневу не выгодно присоединяться к антироссийской компании Запада?

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица и заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко провели переговоры о двухстороннем сотрудничестве 16 февраля.

"В ходе обсуждения я упомянул о готовности правительства Республики Молдова к продолжению прагматичного диалога с Российской Федерацией, ориентированного на развитие двусторонних отношений и определение практических решений проблем двусторонней повестки дня", – говорится в сообщении молдавского премьера на Facebook.

В этот же день замглавы МИД РФ посетил Тирасполь, где встретился с президентом непризнанной Приднестровской Республики Вадимом Красносельским. По итогам встречи Руденко заявил о необходимости возобновления урегулирования приднестровского конфликта с участием представителей России, Молдавии, Приднестровья, ОБСЕ, Украины, а также наблюдателей из США и Евросоюза.

Ранее президент Молдавии Майя Санду выступила по национальному телевидению с обращением к жителям Приднестровья, в котором заверила об отсутствии у Кишинева агрессивных планов в отношении непризнанной республики. 

"В эти дни мы следим за Украиной. Мы глубоко обеспокоены напряженной ситуацией на границе с соседней дружественной страной", – сообщается позиция Санду на официальном сайте президента Молдавии.

На вопрос почему Кишинев предпринимает шаги навстречу Москве, а не присоединяется к антироссийской информационной компании Запада, поможет пролить свет комментарий Baltnews член-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитана первого ранга Константина Сивкова.

Рассуждая о вероятных сценариях развития событий в Донбассе, военный эксперт предположил, что киевские власти не заинтересованы в эскалации в регионе из-за большой вероятности военного поражения:

"Военные действия начинать не хочется, потому что риск катастрофического поражения, под которым мы понимаем окружение, ликвидацию либо пленение основных сил ВСУ на юго-востоке Украины. Последующее освобождение от нацистов всей Новороссии вплоть до Приднестровья в такой ситуации становится вполне реальным".

Не исключено, что такой сценарий развития событий оценили и молдавские военные, а политическое руководство страны сделало определенные выводы из докладов.

Напомним, что попытки представить Россию участником конфликта на востоке Украины со стороны западных СМИ продолжаются в течение нескольких месяцев. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила 7 февраля, что информационная война Вашингтона и Брюсселя против Москвы ведется с целью отвлечь своих граждан от внутриполитических проблем, вооружить "неокрепшие демократии", восстановить международный имидж после провала военной миссии в Афганистане.

Ссылки по теме