Денацификация Украины продолжается. Сколько "азовцев" сдались в плен

Сдача в плен украинских боевиков с территории "Азовстали"
Министерство обороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На сегодняшний день, по данным Минобороны России, в Мариуполе сдались в плен 1730 украинских националистов, в том числе 80 раненых. Среди сдавшихся "азовцев" есть девушки.

Согласно вновь поступившим данным от Министерства обороны Российской Федерации, за прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате "Азовсталь" в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения "Азов"*. Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых. Отмечается, что все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в медучреждениях Донецкой Народной Республики в Новоазовске и Донецке.

Минобороны РФ опубликовало видеозапись сдачи в плен "азовцев", среди которых можно увидеть и нескольких девушек.

Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены семь пунктов управления, среди которых:

– командный пункт 24-й мотопехотной бригады ВСУ в населенном пункте Николаевка;
– командный пункт 104-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Константиновка;
– 11 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Бахмут, Константиновка, Ильинка и Миньковка Донецкой Народной Республики;
– 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

При этом были уничтожены дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Большие Ломзаки Николаевской области и дивизион ЗРК "Бук-М1" в районе Славяногорска Донецкой Народной Республики.

Также оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два пункта управления, а также 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего российской авиацией были уничтожены более 340 националистов, выведены из строя 62 единицы военной техники.

Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации поразили шесть пунктов управления, 295 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 43 артиллерийских и минометных украинских подразделения на огневых позициях и две станции радиоэлектронной борьбы.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Волчий Яр, Борщевка, Великие Хутора, Малые Проходы, Снежковка и Петровское Харьковской области, Чернобаевка и Новая Каховка Херсонской области уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один БПЛА "Байрактар-ТБ2". Кроме того, в районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Семеновка, Шпаковка, Глинское, Снежковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 12 украинских реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч", – сообщил Игорь Конашенков.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 942 беспилотных летательных аппарата, 313 зенитных ракетных комплексов, 3158 танков и других боевых бронированных машин, 395 установок реактивных систем залпового огня, 1562 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3026 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее Baltnews уже писал, что киевский режим и его западные союзники пытаются представить общественности процесс сдачи в плен как якобы очередное поражение России в ходе военных действий, а также обвинить Вооруженные силы РФ в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

В то же время Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию заявил о продолжении детального фиксирования многочисленных фактов бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению, а также вопиющих по своей жестокости провокаций против собственного народа.

Также в штабе подчеркнули, что "изощренность циничных и жестоких провокаций, организуемых киевским режимом, с подачи иностранных кураторов, без преувеличения, перечеркнула все существующие нормы морали", и сравнили современных украинских националистов с нацистами периода Великой Отечественной войны.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме