Пиар-ход или риски угрозы? Альянс расширяет силы в боеготовности

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Североатлантический альянс увеличил количество сил в состоянии высокой степени боеготовности до 42 тысяч человек.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс сообщил об увеличении числа сил альянса в состоянии высокой степени боеготовности, сообщает Rambler.

"Под моим руководством как верховного главнокомандующего в Европе у нас сейчас имеется свыше 42 тысяч человек и 120 самолетов в состоянии высокой степени боеготовности, в режиме готовности находятся также более 20 кораблей", – заявил на пресс-конференции в Брюсселе Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Тод Уолтерс.

По словам Уолтерса, НАТО решил объединить силы в надежде показать свою решимость, ценный вклад в коллективную оборону оказывают и США.

"Сейчас вклад Соединенных Штатов в коллективную оборону составляет более 100 тысяч военнослужащих. Мы также возобновили подготовку наших украинских партнеров. Если говорить в целом, то решимость и единство НАТО никогда еще не были так велики", – сказал Уолтерс.

Он подчеркнул, что НАТО на данный момент имеет концепцию по сдерживанию, а также по защите евроатлантического региона. Она затрагивает Средиземное море, Северную Европу, Атлантический океан, Балтику и Черное море.

От генерала также поступила информация о том, что альянс обращался к данной концепции последние три года для гарантии своим членам всестороннего оборонительного сдерживания.

При этом сообщается, что НАТО может разместить свои силы в Финляндии и Швеции только по их запросу. Об этом заявил глава военного комитета альянса, подчеркнув, что "ничего навязываться не будет".

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российская реакция на вступление Финляндии и Швеции в НАТО в военном плане будет соразмерна присутствию НАТО на территориях этих двух стран. По ее словам, причин для вступления этих двух стран в НАТО никаких не было, ничто не угрожало ни Финляндии, ни Швеции. В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что страна будет сдерживать любую агрессию в адрес Швеции и Финляндии во время рассмотрения заявок этих государств на вступление в НАТО. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме