Пытают удачу: Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AP Photo / Olivier Matthys

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Финляндии и Швеции в торжественной обстановке передали заявки на членство в Североатлантическом альянсе, подавая надежды на завершение нейтралитета. Но почему радоваться рано, и по какой причине процесс может затянуться?

Послы Финляндии и Швеции передали заявки генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, официально запуская процедуру, которая может завершить десятилетие нейтралитета Финляндии и около 200 лет нейтралитета Швеции.

"Это прекрасный день в критический момент для нашей безопасности… Каждая страна имеет право выбирать свой путь. Вы сделали свой выбор после тщательно демократического процесса, и я приветствую ваше решение присоединиться к НАТО. Вы – наши ближайшие партнеры, и ваше членство увеличит нашу общую безопасность. Это исторический момент", – заявил Йенс Столтенберг, сообщила "Европейская правда".

Теперь заявки на вступление должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса – основной политический орган управления НАТО. Затем соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, входящих в блок.

По состоянию на 18 мая 2022 года действующими членами НАТО являются 30 государств: Албания, Болгария, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Греция, Германия, Дания, Италия, Испания, Исландия, Канада, Литва, Люксембург, Латвия, Северная Македония, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, США, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория и Эстония.

Отметим, что для вступления в НАТО Финляндии и Швеции нужно получить одобрение всех членов Североатлантического альянса. Подавляющее большинство государств военно-политического блока поддерживает это намерение, однако Турция публично выражает недовольство инициативой скандинавских стран.

Как заявил президент Реджеп Эрдоган, эти страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана, а также вводили против республики санкции.

По словам президента Турции, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, то альянс перестанет быть "организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", рассказал телеканал CNBC.

"Мы не можем сказать "да", пусть не обижаются", – добавил Эрдоган.

В обмен на свое одобрение Турция выдвинула требование с публичным осуждением РПК (Рабочей партии Курдистана) от Швеции и Финляндии, снятия санкций за закупку российских C-400 и возвращения в программу подготовки пилотов F-35.

Против расширения Североатлантического альянса на восток также выступили Белоруссия, Куба, Хорватия, Италия и Китай. В России тоже предупредили о том, что пополнение рядов НАТО представляет угрозу и выступили против открытых дверей военно-политического союза.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что членство этих двух скандинавских государств в НАТО может стать тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями.

В свою очередь, Владимир Путин, комментируя решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, подчеркнул, что это не создаст угрозы для РФ, однако вызовет соответствующую реакцию.

"Хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию", – сказал Путин.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее уже отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

Ссылки по теме