Одного желания мало: какова вероятность расширения НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и премьер-министр Финляндии Санна Марин
© AFP 2022 / JUSSI NUKARI

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Швеция и Финляндия планируют отказаться от многолетнего нейтралитета и вступить в НАТО уже этим летом. Но все ли готовы принять новых союзников, и когда ждать окончательного решения?

Власти Финляндии и Швеции официально заявили о своем желании пополнить Североатлантический альянс и уже начали работу над этим вопросом, говорится в заявлении правящей Социал-демократической партии Швеции.

"Партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Таким образом, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, в случае одобрения заявки НАТО, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории", – сказано в сообщении.

Газета Aftonbladet со ссылкой на источник сообщила, что шведские власти уже подготовили заявку, однако в Стокгольме намерены отправить ее одновременно вместе с финской стороной в ближайшее время.

Обсудить вопрос расширения НАТО на восток вызвалась Турция, которая является членом Североатлантического альянса с 1959 года. Она отметила, что не считает эту новость позитивной, так как "скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций".

"Мы не торгуемся, и это не элемент политического торга. Мы заняли совершенно четкую позицию. Она заключается в том, что Финляндия и Швеция должны полностью прекратить сотрудничество с террористическими организациями и отменить ограничения на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию. Турция не возражает по поводу расширения НАТО, мы выступаем против тех стран, которые поддерживают террористов", – отметил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

С предложением отложить вопрос высказались и в Италии.

"Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс следует отложить. Поставка на Украину итальянских вооружений не поможет достижению мира. Одно дело – направлять экономическую и военную помощь в самом начале кризиса, но совсем другое – делать это сейчас", – сказал министр внутренних дел Италии, глава итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини, сообщили Argumenti.ru.

Отметим, что одним из пунктов вступления новых членов в состав НАТО является согласие всех участников этого военного альянса, официальные решения которых еще не озвучены.

Против расширения Североатлантического альянса на восток одними из первых выступили Белоруссия, Куба и Китай.

В Москве неоднократно отмечали, что пополнение в военном союзе нацелено на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев подчеркнул, что на такие шаги Запада будут предприняты самые серьезные ответные меры.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен", – отметил Медведев.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее уже отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Также он подчеркнул, что вооруженные силы Финляндии "полностью отвечают военным стандартам альянса", поэтому в случае присоединения страны интеграция к военной системе НАТО не должна занять много времени.

Ссылки по теме