Обмен высылками продолжается: Россия отправила на родину пять португальских дипломатов

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия объявила персонами нон грата пять португальских дипломатов и дала им две недели на то, чтобы покинуть территорию страны.

Пять сотрудников посольства Португалии в России будут отправлены на родину в качестве ответных мер, заявили в Министерстве иностранных дел России.

"19 мая в МИД России была вызвана посол Португалии в Москве Мадалена Фишер. С российской стороны ей был заявлен решительный протест в связи с провокационным решением властей Португальской Республики об объявлении 10 сотрудников российского загранучреждения в Португалии persona nоn grata", – сообщается на сайте МИДа РФ.

Теперь дипломатам необходимо покинуть территорию страны в течение 14 дней с момента вручения послу соответствующей ноты.

Подчеркнем, что данное решение было принято в качестве ответной меры, поскольку ранее Лиссабон выслал 10 российских сотрудников посольства России в Португалии, опубликовав соответствующее заявление на сайте португальского МИДа.

Ранее, 18 мая, Россия решила выслать 85 иностранных дипломатов: 24 итальянских, 34 французских и 27 испанских. Это также стало ответными мерами на действия Рима, Парижа и Мадрида.

С начала специальной военной операции на Украине были высланы порядка 400 российских дипломатов из 28 западных стран. По словам замглавы МИД РФ Евгения Иванова, восстановление дипломатических отношений России и Запада будет трудным и долгим.

Ситуация осложнилась, когда президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме