Чужого не надо: Россия выслала из страны 85 европейских дипломатов

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

МИД РФ сообщил о решении выслать из страны сотрудников дипломатических представительств трех стран в качестве ответной меры. Теперь им необходимо покинуть страну в установленные сроки.

Послов Испании, Франции и Италии 18 мая вызвали в МИД РФ, чтобы объявить ответные меры на высылку из страны европейских дипломатов.

Послу Франции в Москве Пьеру Леви, вызванному в российский МИД, был выражен "решительный протест в связи с провокационным и ничем не обоснованным решением" Парижа о высылке 41 сотрудника дипучреждений РФ в республике. Ему сообщили, что в РФ высылает 34 французских дипломатов, они должны уехать на родину в двухнедельный срок.

"В качестве ответной меры 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в России объявлены persona nоn grata. Им предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок с момента вручения послу соответствующей ноты", – говорится на сайте министерства.

Аналогичные меры приняты в отношении 27 сотрудников посольства Испании в Москве и генконсульства в Петербурге в ответ на признание персонами нон грата 27 сотрудников российских загранучреждений в королевстве. Об этом в МИД РФ сообщили послу Маркосу Гомесу. Высланные испанцы должны уехать из России в течение недели.

Кроме того, из России будут высланы 24 сотрудника посольства Италии в Москве. Им предстоит покинуть страну в течение семи дней.

Россия считает подобное поведение незаконным и заявляет о праве на ответные действия, в результате которых сотрудники многих посольств уже покинули страну.

С начала специальной военной операции на Украине были высланы порядка 400 российских дипломатов из 28 западных стран. По словам замглавы МИД РФ Евгения Иванова, восстановление дипломатических отношений России и Запада будет трудным и долгим.

Ситуация осложнилась, когда президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме