Нагоняют истерию? В Эстонии начались крупнейшие маневры НАТО

Международные учения Сил обороны Эстонии с союзниками по НАТО "KEVADTORM 2021",  24 мая 2021

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии начались региональные учения НАТО, которые станут одними из масштабных в регионе с 1991 года.

В Эстонии начались крупнейшие учения Сил обороны "Еж-2022", в которых примут участие около 15 000 военнослужащих. Их целью является повышение боеготовности и оперативной совместимости сил Североатлантического альянса.

"Подобные учения демонстрируют, что НАТО занимает крепкую позицию и готов защищать наши страны и обеспечивать оборону от любой угрозы", – заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, сообщает Организация Североатлантического альянса.

Также Лунгеску отметила, что учения "Еж-2022" были запланированы давно, но тем не менее их проведение подчеркивает существующую напряженность в странах Балтии в связи с проводимой Россией спецоперации на Украине.

Учения продлятся до 3 июня и пройдут на юго-востоке страны и на Центральном полигоне Сил обороны, от которого до границы с Россией всего полторы сотни километров. В маневрах задействуют подразделения пехоты, киберкомандования, командования спецопераций, а также службы тыла и военизированного эстонского ополчения Кайтселийт.

Кроме того, в учениях примут участие подразделения дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО, а также подразделения союзников, прибывших сюда на время учений.

Отметим, что "Еж" – это крупнейшие учения Сил обороны Эстонии, которые ранее проводились в 2008, 2015 и 2018 годах.

Параллельно военная подготовка организуется и в Латвии. С 18 апреля начался весенний этап масштабных учений Namejs-2022 с участием подразделений Североатлантического союза, который продлится до 27 мая.

Учебные задачи, помимо латвийских частей, будут выполнять подразделения, которые на сегодняшний день развернуты в рамках расширенной боевой группы НАТО в Латвии и представляют десять стран: Албанию, Чехию, Италию, Исландию, Черногорию, Канаду, Польшу, Словакию, Словению и Испанию.

Ранее сообщалось, что Великобритания направит восемь тысяч военных для участия в учениях на территории Восточной Европы. Они будут посвящены отработке противодействия гипотетической российской агрессии.

Учения НАТО – важный инструмент, с помощью которого Североатлантический союз проверяет на практике и подтверждает верность своих приемов. Вооруженным силам участвующих стран ставится задача реагировать на вымышленный сценарий, который напоминает то, что может произойти в реальности. Военное мероприятие проводится при поддержке со стороны государств-членов НАТО и при необходимости государств-партнеров, которые предоставляют войска, технику или другие виды поддержки.

Ссылки по теме