Лийметс: Россия еще долго будет представлять угрозу для НАТО

Эва-Мария Лийметс

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Берлине прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО, где обсудили текущую ситуацию в сфере безопасности, а также спецоперацию России на Украине и ее влияние на альянс.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Берлине, в ходе которой она заявила об угрозе российского государства.

"Россия еще долго будет представлять угрозу для НАТО своими агрессивными действиями, поэтому важно адаптироваться к этой ситуации и усилить защиту и сдерживание восточного крыла организации", – подчеркнула Лийметс, сообщает Delfi.

Одной из главных тем дискуссий на встрече стала помощь Украине.

"Союзники очень поддерживают Украину, но нам нужно сделать еще больше, чтобы помочь Украине выиграть войну и восстановить их территориальную целостность. Мы продолжим оказывать оборонную, экономическую, политическую и гуманитарную помощь Украине. Это означает, что мы также поддерживаем стремление Украины к евроатлантической интеграции", – сказала министр.

В преддверии встречи на высоком уровне в Мадриде обсуждали также новую стратегическую концепцию НАТО.

"Новая стратегическая концепция НАТО будет одним из ключевых документов в Мадриде. Документ должен дать всеобъемлющий ответ на то, как НАТО справляется с изменившейся ситуацией в области безопасности и новыми вызовами", – добавила Лийметс. 

Напомним, что, согласно предыдущей стратегической концепции от 2010 года, Россию считали партнером, теперь эту формулировку отменят, сообщает Bloomberg. И союзники по НАТО в обновленной стратегии предлагают обозначать поведение России как "непосредственную угрозу".

В Москве отреагировали на слова Лийметс и заявили, что Россия будет соответствовать оценке НАТО о представлении "непосредственной угрозы", если видят ее таковой.

"Будем им создавать непосредственную угрозу, чтобы быть на высоте этой оценки", – отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает "Интерфакс".

В России ранее уже отмечали, что НАТО нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс экзистенциальной угрозой для России. 

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Список запретов и ограничений пополняется практически ежедневно.

Ссылки по теме