Главное – уметь ждать: в Евросовете обсудят вступление Украины в ЕС

Города мира. Киев
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина сделала очередной шаг на пути в Евросоюз. Предвидится ли членство страны в ЕС в краткосрочной перспективе?

Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в июне этого года по результатам саммита лидеров ЕС 23–24 июня.

"Заявка Украины на членство в Европейском союзе, рассматриваемая сейчас Европейской комиссией, будет обсуждена на уровне глав государств и правительств в Европейском совете в июне", – отметил представитель французского МИД, передала "Европейская правда".

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что руководство страны не будет мириться с отказом предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС в случае неудовлетворения Еврокомиссией украинской заявки. 

"Если мы не получим статус страны-кандидата, это будет означать только одно – то, что Европа пытается нас обмануть. И мы не будем с этим мириться", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете Financial Times.

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал заявку на вступление его страны в Европейский союз 28 февраля. 10 мая президент заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Отметим, что глава французского государства Эммануэль Макрон 10 мая заявил, что официальное вступление Украины в ЕС может затянуться, но при этом добавил, что "Украина уже является членом европейской семьи", и предложил создать "европейское политическое сообщество", которое могло бы принять ее в свои ряды.

"Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление Украины в ЕС, займет несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз", – цитирует слова лидера Франции Эммануэля Макрона РИА Новости.

Также президент Франции заявил, что сегодня стоит задача сохранить мир в Европе и не допустить эскалации ситуации на Украине.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме