Тирасполь готов к диалогу. Какие сложности существуют в отношениях ПМР и Молдавии

Тирасполь
© AFP 2022 / SERGEI GAPON

Приднестровская Молдавская Республика готова к мирному решению всех спорных вопросов. Что для этого нужно сделать Кишиневу?

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) готова приступить к мирному решению имеющихся между странами спорных вопросов. Для этого необходимо провести встречу президента Молдавии Майи Санду и главы Приднестровья Вадима Красносельского для заключения мирного договора. Эту информацию сообщил руководитель МИД республики Виталий Игнатьев.

"Речь идет о возможности подписания всеобъемлющего договора о мире и добрососедстве между двумя независимыми государствами – Молдовой и Приднестровьем, что призвано поставить точку в урегулировании затянувшегося конфликта. Если хотите, это приглашение молдавских политиков к отказу от иллюзий и переходу к реалистичному подходу, учитывающему объективную реальность", – цитирует Игнатьева РИА Новости.

Политик подчеркнул, что Тирасполь готов к рациональному разговору с Кишиневом. Руководство ПМР неоднократно выступало с предложениями о проведении встречи на высшем уровне, однако власти Молдавии игнорировали инициативы республиканских властей.  

Игнатьев указал на наличие серьезных проблем в вопросах поставок медикаментов, продуктов питания и других товаров. Есть вопросы и в сфере безопасности.

"Считаю, что поводов для диалога предостаточно, в том числе на уровне глав государств. Приднестровская сторона к такой коммуникации всегда готова, как для решения всего комплекса текущих проблем, так и для обсуждения параметров урегулирования молдо-приднестровского конфликта и мирного цивилизованного сосуществования на Днестре двух суверенных государств. Однако аналогичной готовности с молдавской стороны в настоящий момент мы не наблюдаем", – отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

В апреле текущего года обстановка в ПМР резко обострилась. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатометов здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. Затем подверглась нападению воинская часть, находящаяся в населенном пункте Парканы. На следующий день был взорван радиоцентр, обеспечивавший трансляцию российских средств массовой информации.

На этом чрезвычайные происшествия в республике не закончились. 27 апреля в районе села Колбасна, где находится один из самых больших складов боеприпасов в Европе, раздалась стрельба.

В республике введены повышенные меры безопасности, правоохранительные органы ведут расследование.  

В 1992 году в регионе произошел вооруженный конфликт между ПМР и Молдавией. Тогда Россия вмешалась в боевые действия и защитила жителей Приднестровья от молдавских националистов. С тех пор республика имела статус непризнанной, а мир в регионе обеспечивали российские миротворцы.

Ссылки по теме