Российский? Не нужен. Европа подставляет собственную экономику

Газовая плита

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз утвердил новый пакет антироссийских санкций, который предусматривает отказ от российского угля с августа. Страны уже стали искать замену российским поставкам. Даст ли поиск альтернатив результат?

Евросоюз продолжает ужесточать санкции против России. Сейчас речь идет уже об отказе от импорта нефти и газа из России, несмотря на то, что многие страны полностью зависят от российских ресурсов.

По словам заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, в настоящее время Европа не в силах прожить без российской энергетики, но и вопросом, кто сможет заменить энергетический рынок в ЕС, никто не задается.

"Вопрос заполнения газовых хранилищ для Европы сейчас не самый приоритетный, хоть и громкий. Его поднимают из-за стремления Европейского союза перевалить вину за высокие цены за газ на Россию. ЕС давно страдает от высоких цен на энергетику, в отличие от азиатских стран, где таких волнений нет", – рассказал Александр Фролов в беседе с Baltnews.

"Энергетика ЕС была нищей всегда, их пугает глобальный кризис. "Недружественные страны" ищут варианты, чтобы его избежать. В ход может пойти сжиженный газ. Но вопрос в том, хватит ли в принципе газа всей Европе без российского рынка. Вполне вероятно, что некоторые компании будут покупать газ летом, чтобы дороже продавать его зимой", – добавил он.

Недавно Европейский союз согласовал новый пакет санкций, в котором есть положение об отказе от российского угля, который мог бы стать альтернативой российскому газу. Несмотря на это, Александр Фролов убежден, что Европа навсегда останется зависима от российского рынка:

"Закупки угля со стороны Евросоюза будут продолжаться до тех пор, пока не закончится отсрочка на его покупку. Но их количество будут зависеть от температуры лета. Выживание в зимние холода Европу пока не волнует. Все сконцентрировались на уничтожении российской экономики, не заглядывая вперед", – поделился мнением эксперт.

Также он обратил внимание на то, что уголь находится примерно в той же позиции, что и газ, но сколько удастся накопить этих продуктов Европе, покажет время.

"Побороть зависимость от энергоносителей России у нее не получится. Принимаемые решения Евросоюзом не взвешиваются, страны не отдают себе отчет в том, чем и когда они будут замещать поставки из России. Но и довести этот вопрос до ума тоже не выйдет, потому что заместить российский рынок просто нечем, инструментов надавить на нас у них тоже нет. Все, что они делают сейчас, – это подставляют собственную экономику под удар", – дополнил Фролов.

Начало Россией специальной военной операции на Украине привело к тому, что во многих европейских странах возникли трудности в энергетической и других областях. Рост цен на топливо, коммунальные услуги и продовольственные товары буквально проверяют Европу на готовность поддерживать антироссийские меры.

Ссылки по теме