Обречены на провал: санкции Запада показали результат

© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пока Европа разрабатывает новый пакет санкций против России, в Москве оценивают риски уже действующих ограничений. Президент России на совещании правительства по экономическим вопросам заявил, что санкционная политика Запада не прошла даром для США и стран Европы.

Ситуация в российской экономике стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала февраля, а товарные запасы в торговых сетях и уровень спроса восстанавливается. Западные санкции против России оказались обречены на провал и повлекли за собой тяжелые последствия. С этим заявлением выступил президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам.

"Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах", – сказал Путин, подчеркнув, что "можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась".

Также лидер государства отметил, что санкции имели неприятные последствия для США и их европейских союзников, поскольку там наметилось ухудшение экономической динамики: ускорилась инфляция и снизился уровень жизни.

"Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов, имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений", – добавил президент.

Ранее Путин в ходе переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что западные страны начали "тотальную санкционную войну" против Москвы и Минска. В связи с этим глава РФ отметил важность укрепления интеграции двух стран в текущей политической обстановке.

С начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели ужесточающие санкции против России. 5 апреля 2022 года в действие был запущен пятый пакет инициатив против российского государства, который включил в себя ограничения на импорт российского угля и других товаров на 9 млрд евро, ограничения против российских банков, а также запрет на заходы в порты и использование дорог ЕС российским транспортным операторам и судам. Также Евросоюз сообщил о подготовке шестого пакета санкций, где рассмотрят новые меры против банковского сектора и энергетики.

Также Минфин США анонсировал следующую цель антироссийских санкций: "Следующий этап нашей работы будет в том, чтобы разорвать связи с военной машиной. Часть за частью нарушить работу военно-промышленного комплекса (России) и цепочку поставок", – заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо в ходе виртуального мероприятия в рамках весенней сессии Международного валютного фонда.

Ссылки по теме