Игорь Юшков – о санкциях против России, энергетическом эмбарго и планах Вашингтона

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков – об угрозах экономике ЕС в результате санкций против российского газа.

Президент США Джо Байден пообещал Европе помочь справиться с энергетическим кризисом и другими последствиями отказа от российского газа.

Однако тот объем газа, который Вашингтон может предоставить Брюсселю в виде СПГ, не покрывает и одной десятой потребностей Евросоюза, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Да и с этим объемом не так все просто. Сжиженный газ будет продаваться ЕС только в том случае, если европейские государства смогут заплатить за него больше, чем сейчас платит Азия. Но это и есть цель США – поставить Европу в безвыходное положение и заставить платить больше", – рассказал Baltnews Юшков.

"Кроме того, если из-за недостатка энергетических ресурсов свернутся многие предприятия ЕС – это также будет выгодно США, так как откроет им новые рынки сбыта товаров, ставших в Европе нерентабельными для производства", – добавил он.

Ссылки по теме