Магия рубля: какое будущее ждет российскую экономику

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российская экономика выдержала уже несколько пакетов санкций. Эксперты убеждены: ей ничего не угрожает.

Экономист Юрий Юденков в беседе с Baltnews рассказал, как российские финансовые институты справляются с рисками, которые возникают из-за санкционного давления Запада.

"До санкций все российские доходы были от продажи углеводорода за рубеж. За полученную валюту мы покупали оборудование и технологии за рубежом. А теперь в покупке нам отказали, нам необходимо найти новых поставщиков, разобраться с комплектующими, которые мы можем делать сами, и после этого будет понятно, как развиваться дальше. Сейчас идет некая ревизия того, что мы можем сделать сами. Российская экономика подготовлена к новым решениям", – отметил Юденков.

Также, по словам экономиста, у России есть шанс основательно "встать на собственные ноги", отказавшись от экономической и политической зависимости от стран Запада.

"Через полгода мы обязательно найдем что-то новое. К тому же у нас идеальный платежный баланс, поскольку теперь за рубежом мы ничего не покупаем. Всему научимся сами", – отметил эксперт.

Экономист утверждает, что работа центрального банка, нестандартные ходы по продаже углеводородов и хороший платежный баланс помогли России обеспечить подушку безопасности против санкций. С другой стороны, Европа продолжает "бить себе по ногам", ужесточая санкции против российского государства.

"Мы здорово напугали Европу до такой степени, что она не понимает, что ей делать дальше. А человек напуганный ведет себя нестандартно", – отметил Юденков, объясняя цель разработок новых санкций против России.

В настоящее время Россия лидирует по числу введенных против нее санкций, обойдя в этом отношении Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Согласно прогнозу, озвученному главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, уровень инфляции в стране в 2022 году может составить 17–20%. Кудрин также допустил, что ВВП страны по итогам года упадет более чем на 10%, что станет худшим показателем с 1994 года.

Между тем в Европе обращают внимание на устойчивость рубля и российской экономики. Так, британский журнал Economist в своей статье "Раненая российская экономика" задается вопросом, "как поживает российская экономика под беспрецедентными санкциями". И утверждает, что "прочность экономики России гораздо крепче, чем вы думаете".

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Правительства западных стран в ответ на действия российских властей ввели большое количество ограничений с целью ухудшить экономическое положение страны.

Ссылки по теме