Главный враг – Россия. Какие санкции могут быть введены против Москвы

Здание МИД Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс провела встречу со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок. Какие вопросы удалось обсудить?

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс провела встречу с главой внешнеполитического ведомства Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщила пресс-служба эстонского МИД.

На встрече обсуждались не двусторонние отношения, а Украина и санкции против России. Лийметс призвала ускорить накачку киевского режима вооружением.

"Украине срочно нужна помощь в укреплении ее обороноспособности, чтобы полностью восстановить свой суверенитет и территориальную целостность", – отметила Лийметс.

Лийметс озвучила свои предложения по борьбе с российской "агрессией" и предложила ввести новые санкции в отношении Москвы. По ее словам, главные усилия необходимо направить на остановку импорта углеводородов из России.

"Мы должны как можно скорее принять шестой пакет санкций Европейского союза. И Эстония очень хочет, чтобы он распространялся и на импорт нефти и газа. Мы не должны допустить ситуации, когда импортом российских энергоносителей мы, по сути, продолжим поддерживать их военную машину", – добавила Лийметс.

Руководитель эстонского внешнеполитического ведомства призвала страны Европы переходить на "зеленые" источники выработки электроэнергии. По ее мнению, Германия является в этом вопросе примером для других государств.

"Европа должна добиться энергетической независимости от России. Эстония с ее протяженной прибрежной зоной может последовать примеру Германии, которая является вторым по величине в мире производителем ветровой энергии. Германия также является для нас очень важным партнером как с точки зрения энергетической сети Балтийского моря, так и с точки зрения развития водородных технологий и соединений", – добавила Лийметс.

Бербок заверила свою эстонскую коллегу в том, что давление на Москву будет усилено. Конкретных сроков отказа от российских энергоносителей она не назвала.

Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства рассказала и о поставках вооружения киевскому режиму. При этом новой немецкой техники националистам не достанется. Воевать до последнего украинца им придется на технике, оставшейся в странах Восточной Европы со времен Организации Варшавского договора.

Ссылки по теме