Давление на Пасху. Какую новую информационную атаку на Россию предпринял Запад

Прихожане и  священнослужитель в Таллинском кафедральном Александро-Невском соборе

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

"Гуманитарная пауза" Антониу Гутерриша с легкой руки западных СМИ превратилась в "пасхальное перемирие" Владимира Зеленского – так инициирована очередная информационная атака на Россию.

Грядущий православный праздник Пасхи, который активно отмечается в России, а также многими украинцами, исповедующими православие, стал новым инструментом информационной войны благодаря западным демократиям и киевскому режиму. А началось все с того, что многие СМИ, в том числе и российские, распространили заявление украинского МИД о том, что "Киев поддерживает предложение ООН о пасхальном перемирии на Украине с 21 апреля".

Сообщалось, что до этого генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Москву и Киев с четверга, 22 апреля, ввести на четыре дня гуманитарную паузу для вывода мирных граждан и доставки гуманитарной помощи.

При этом, естественно, молчанием были обойдены ежедневные усилия Минобороны РФ, Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию в деле организации гуманитарных коридоров, которые официальный Киев и его вооруженные силы активно и регулярно саботируют. Зато все СМИ уверили, передавая слова Гутерриша, что "Украина всегда была и остается преданной решению конфликта мирным и дипломатическим путем".

Гуманитарная пауза Гутерриша превратилась в "пасхальное перемирие" Зеленского

Эстония подхватила информацию и поместила в главных заголовках, что "Зеленский сообщил об отказе России от пасхального перемирия".

"Пасхальное перемирие" звучит и выглядит эмоциональнее, ярче, чем "гуманитарная пауза" или "режим тишины" – Россия, как всегда у Запада, во всем плохая и агрессивная, а Зеленский и его режим в компании с союзниками–"демократами" – белые пушисты "пасхальные" зайчики, якобы всем вокруг несущие исключительно мир и добро.

Напомним, что чудовищная ложь киевского режима, преступления, совершаемые его военными, столь же лживая поддержка всего этого, осуществляемая западными СМИ, уже была раскрыта, в частности, независимым американским журналистом Патриком Ланкастером.

Напомним также, что и с православной церковью на Украине не все благополучно. Еще в период ведения киевским режимом кровопролитной войны против народа Донбасса, Киев затеял отлучить православную церковь на Украине от Русской православной церкви.

В 2018 году Baltnews писал, что, в частности, Священный Синод ЭПЦ осудил действия Константинопольского патриархата, поддержавшего автокефалию Украинской церкви. Во многом в основе таких решений были и политические причины – стремление разобщить славянские народы, разорвать их основополагающие корни, в том числе духовные.

Ссылки по теме