Слепая ненависть – это не про Россию. О чем свидетельствуют военнопленные

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (на первом плане), сдавшиеся в плен в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Сдавшие оружие военнослужащие ВСУ констатировали разницу плена украинского и плена российского. Россияне, глубоко переживая за своих, тем не менее далеки от слепой ненависти.

В четверг, 21 апреля, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видео, на котором сдавшие оружие военнослужащие ВСУ рассказали об условиях содержания и своем отношении к жестокому обращению с российскими военнопленными на украинской стороне.

Сами пленные украинские военнослужащие констатируют, что их условия обитания и обеспечение практически ничем не отличаются от обеспечения российских военнослужащих.

Украинцы имеют возможность смотреть фильмы и новости, читать книги. По глазам многих из них заметно, что время пребывания в плену проходит в непростых раздумьях и над собственной жизнью и будущим, и над происходящими на Украине событиями. Хотя утверждать, что все поголовно раскаялись в собственном выборе в прошлом, преждевременно.

В то же время известно, что на украинской стороне над российскими военнопленными издеваются, допускают пытки, унижения, даже убийства. Добровольно сложившие оружие солдаты и офицеры ВСУ, почувствовавшие человеческое обращение к себе в России, уверены, что пытки на украинской стороне недопустимы. Украинский военнослужащий, представившийся Ильей, считает, что при содержании военнопленных обе стороны должны соблюдать международные нормы права, ведь пленные уже не участвуют в боевых действиях.

Напомним, что уже немало информации в открытом доступе о том, с какой жестокостью обращаются с российскими военнопленными на украинской стороне. Помимо этого порой с не меньшей жестокостью относятся неонацисты и к собственным соотечественникам – мирным жителям Украины.

Когда видео о содержании украинских военнопленных попало в российскую социальную сеть, многие пользователи высказались под ним, не скрывая чувств. Горечь, боль, жажда справедливости и возмездия за совершенные преступления прослеживается во многих комментариях: "С нашими военнопленными продолжают обращаться как со скотом.С Донбасса поступает все больше сообщений, что попавшие в плен военнослужащие из России и ЛДНР не получают даже базовую медицинскую помощи. Максимум, на что приходится рассчитывать, – это на обкалывание наркотиками до полубессознательного состояния. Раны не обрабатывают и не дезинфицируют, у пленных начинается гангрена.С едой тоже все обстоит плохо: пару раз в день дают воду, а российских пленных морят голодом".

Многие россияне высказались за то, чтобы, после проведения расследования, украинских военнопленных отправили на работы по восстановлению населенных пунктов, пострадавших от боевых действий, – это было бы справедливо по отношению к народам Украины и России и полезно для экономики. Поскольку поддержка преступного киевского режима, благодаря чему он "расцвел" и держался столько лет, оказывалась вот такими украинцами, сдавшимися сегодня в плен ВС РФ.

И все-таки, несмотря на переживания за своих, у россиян прослеживается иной, в сравнении с украинскими неонацистами, нравственный порог – люди понимают, что безоружных бить нельзя, что издевательства недопустимы, что приговор выносить может только суд: "Два народа, две идеологии. Одна черная, другая белая, но это не дает право на суд Линча. Оставайтесь людьми до конца. Хотя, трудно назвать людьми нормальными тех, кто принял фашизм, кто ненавидит другую нацию. Но все равно".

Ссылки по теме