Правда в глаза: Австрия признала зависимость от России

© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Австрия по-прежнему выступает против инициативы ЕС заблокировать поставки нефти и газа из России. Канцлер Карл Нехаммер рассказал о перспективах отсутствия российских энергоресурсов в своей стране.

Австрия сможет стать независимой от поставок российской нефти только через несколько лет, и на данном этапе это сделать невозможно, заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер в эфире телеканала NBC. По его словам, Австрия пока не в силах отказаться от энергоресурсов из РФ.

"Так не получится. Это нереально и неправильно. Австрия получает до 80% газа из России. Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители", – сказал он в интервью газете Kleine Zeitung, говоря на тему возможности отказа от поставок российского газа и нефти.

"Ситуация та же, что и с Германией, наша промышленность и домохозяйства нуждаются в газе. Мы пробуем делать все, чтобы добиться независимости, но ни сегодня, ни завтра это невозможно", – добавил Нехаммер.

В начале апреля министр энергетики Австрии Леонере Гевесслер также заявила, что зависимость от российского газа не может быть завершена за один день, поскольку на ее продвижение потребовалось много лет.

"В последние 10–15–20 лет в Австрии делалось очень мало для сокращения этой зависимости, напротив, делалось все для ее продвижения: российский газ был дешевым, и, нужно быть честными, мы хорошо жили с российским газом. Но в итоге мы зависимы, уязвимы и должны смотреть горькой правде в глаза – мы не можем завершить эту зависимость за один день", – заявила Гевесслер.

Согласно данным Statista Research Det на 2020 год, некоторые европейские страны зависят от российских поставок нефти и газа на все 100%. Полностью потребности в голубом топливе Россия обеспечивает предприятиям и домохозяйствам в Молдове, Боснии и Герцеговине и Северной Македонии. Чуть меньше – 94% от всего потребляемого газа – импортирует из России Финляндия, 93% - Латвия.

Ранее на пресс-конференции вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в случае отказа западных стран от поставок топлива из России цена ресурса может достигнуть до 300 долларов за баррель.

"Цены на нефть будут условно 300 долларов, а некоторые говорят – и 500 долларов", – сообщил Новак.

Напомним, что страны ЕС, а также США, Канада, Япония и другие государства ввели против России жесткие санкции после начала российской спецоперации на Украине. Так, с августа 2022 года ЕС вводит запрет на импорт угля и других твердых ископаемых видов топлива, если они экспортируются из России.

Ссылки по теме