Лавры миротворца: зачем канцлер Австрии хочет встретиться с Путиным

© Sputnik / Стрингер

Канцлер Австрии Карл Нехаммер едет в Москву, чтобы набрать политических очков в преддверии президентских выборов в Австрии, считает историк Владимир Швейцер.

В понедельник в Россию прибудет канцлер Австрии Карл Нехаммер, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это будет его первая встреча с российским лидером с момента его назначения главой правительства. Руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что целью визита как экономические, так и политические вопросы.

"Карл Нехаммер представляет ведущую политическую силу Австрии Народную партию. В течение этого года в Австрии пройдут президентские выборы. Пока вопрос, кто будет участвовать от Народной партии, не решен. Значит надо поднять ее европейский и международный престиж. Сам факт поездки к Путину говорит о большом весе. И когда избиратель пойдет голосовать, он скажет, что это кандидат от той партии, лидер которой ездил в Москву, и ему можно будет поставить в этом плане плюс", – заявил эксперт Baltnews.

Австрия – нейтральная страна, не являющаяся членом НАТО, и поэтому она хочет выступить в качестве миротворца. "Ясно, что он ни о чем не договорится, но, если он хотя бы наметит какие-то пункты соприкосновения, представит какие-то идеи, для него уже будет хорошо. Но я думаю, что его поездка была согласована с Евросоюзом, и с этой точки зрения мало чем отличается от остальных встреч", – пояснил Швейцер.

Другой возможной причиной визита канцлера Австрии в Москву может быть решение газового вопроса. Вена заинтересована в закупке российского газа, но она не хочет нарушать общей линии Евросоюза. "Австрия поддержала все антироссийские санкции, но они говорят, что у них есть потребность в этом энергоресурсе, который они иначе получить не могут. Конечно, газовая история очень важна. Нехаммер и его предшественник Себастьян Курц активно поддерживали канцлера ФРГ Ангелу Меркель, когда шла речь о "Северном потоке – 2", и он настаивал на его сохранении. Сейчас этого нет, и, может быть, именно поэтому Австрия ищет собственные пути для решения энергетических проблем", – объяснил аналитик.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Нехаммер обсудит с Путиным ситуацию вокруг Украины, а также газовые вопросы. 9 апреля Нехаммер побывал в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Выборы президента Австрии намечены на осень 2022 года.

Ссылки по теме