Зачем Лондон усиливает военное присутствие в Черном море

Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией

Действия Британии в Черном море – месть России за срыв планов НАТО по размещению своих кораблей в Севастополе, считает военный эксперт Константин Сивков.

Намерение Великобритании оказать поддержку балтийским союзникам через усиление военного присутствия в Черном море является местью НАТО за присоединение Крыма к России, после которого стало невозможно реализовать планы по ликвидации российской военной базы в Севастополе. Об этом в беседе с Baltnews рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

"Присоединение Крыма стало серьезным геополитическим успехом России. Если бы это не было сделано, Севастополь стал бы плацдармом НАТО для военно-политического давления на Москву. Россия никогда бы не восстановила своих позиций на Черном море, так как более выгодного места для расположения военно-морской базы с крупной инфраструктурой в черноморском бассейне нет. Новороссийская база по возможностям размещения кораблей значительно уступает Севастополю и выполняет вспомогательную задачу по обеспечению боевой устойчивости главного порта. В США это понимают, поэтому мстят Российской Федерации за то, что были сорваны их планы по продвижению на восток", – полагает эксперт.

Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс в интервью BBC заявила о намерении Лондона увеличить военное присутствие в Черном море в ответ на якобы планируемую Россией агрессию в отношении Украины:

"Здесь, в Великобритании, мы собираемся принять новые законы с тем, чтобы мы могли "поразить цели" – тех, кто является ключевыми фигурами для дальнейшего существования российского режима, сохранения Кремлем власти. Мы также продолжаем снабжать и предоставляем дополнительную поддержку нашим балтийским союзникам через Черное море, а также поставляем украинцам оборонительные вооружения".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале в ироническом ключе прокомментировала заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о намерении помочь странам Балтии через Черное море.

Газета The Telegraph опубликовала 29 января заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона об отправке 900 военнослужащих в Эстонию.

Напомним, что в 2022 году на Украине начнется строительство двух военно-морских баз на Азовском море. Средства на развитие военно-морской инфраструктуры в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов выделяются Великобританией в рамках заключенного в конце ноября соглашения. Москва расценила решение Лондона как наращивание британской военной активности вблизи российских границ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Великобританию, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры.

Ссылки по теме