Раздвоение политической линии: что происходит в Лондоне

Борис Джонсон
РИА Новости

Британия направила 900 солдат в Эстонию, хотя ранее собиралась снижать напряженность вместе с Москвой. С чем это связано, объяснил политолог Алексей Громыко.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко в разговоре с Baltnews объяснил противоречивость сигналов, исходящих от Соединенного Королевства:

"Во-первых, в Великобритании наблюдается всплеск внешнеполитических инициатив в отношении кризисных конфликтов в Европе, продиктованных не рациональным мышлением, а неустойчивым положением премьер-министра Бориса Джонсона. В последние месяцы его преследует череда скандалов. Во-вторых, Лондон ищет в лице Москвы новую точку опоры после выхода из Евросоюза. Однако на фоне еще более агрессивной антироссийской риторики эти попытки остаются безуспешными".

Заявления Лондона о намерении наладить отношения с Москвой, чередующиеся угрозами и обвинениями в дестабилизации обстановки в Европе, Громыко объясняет так:

"Речь идет о полностью непоследовательной внешнеполитической линии Лондона. Невозможно одной рукой грозить, а другую протягивать и приглашать к диалогу. В такой ситуации нельзя исключить, что Москва может пойти на контакт. Но, скорее всего, такая раздвоенность мышления, если не психики, будет расценена Кремлем как отражение недоговороспособности. Абсолютно ясно, что Лондон в ближайшие годы будет одним из самых "ястребиных" контрагентов в Европе и на мировой сцене. Ждать от Великобритании искреннего желания внести вклад в снижение напряженности между Западом и Россией не приходится".

Инициатива переговоров со стороны Великобритании вызвана исключительно внутриполитическими причинами, считает эксперт:

"Согласие Кремля принять представителей Лондона будет истолковано в Британии как слабость Москвы и как очередной пример выдающихся заслуг Бориса Джонсона, но России это не принесет никаких дивидендов".

Канцелярия Бориса Джонсона заявила о намерении главы МИД Великобритании Лиз Трасс и министра обороны королевства Бена Уоллеса нанести визит в Москву. Цель встречи – улучшение отношений между странами, говорится в сообщении ТАСС от 30 января. На следующий день газета The Telegraph опубликовала заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона об отправке 900 военнослужащих в Эстонию.

Увеличение воинского контингента у границ России британский премьер назвал "ясным сигналом" президенту РФ Владимиру Путину.

"Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в определении своего будущего", – прокомментировал свое решение Джонсон.

Кто стоит за спиной Бориса Джонсона?

Напомним, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес пригласил 17 января главу Минобороны России Сергея Шойгу на переговоры в Лондон. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в разговоре с Baltnews назвал эту инициативу попыткой отговорить Россию от военно-стратегического партнерства с Китаем. По его словам, за заявлениями британских официальных лиц стоит влиятельное лобби глобалистов, которые из-за усиления позиций Республиканской партии в США боятся потерять плацдарм для реализации своих планов. Эксперт полагает, что сторонники глобализма при помощи Лондона хотят втянуть Москву в свою интригу.

Как ранее писал Baltnews, в 2022 году на Украине начнется строительство двух военно-морских баз на Азовском море. Средства на развитие военно-морской инфраструктуры в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов выделяются Великобританией в рамках заключенного в конце ноября соглашения. Москва расценила решение Лондона как наращивание британской военной активности вблизи российских границ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Великобританию, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры.

Ссылки по теме