Финский политолог: вступление Финляндии в НАТО было бы нарушением международного права

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

В СМИ все чаще обсуждается тема вступления Финляндии в НАТО. Однако, по мнению финского политолога Йохана Бекмана, такой сценарий развития событий невозможен.

Как отметил финский политолог Йохан Бекман в разговоре с Baltnews, традиционно народ Финляндии выступает против вступления страны в ряды Североатлантического альянса. Более того, для финских политиков вопроса, вступать в НАТО или нет, просто не существует, убежден эксперт.

"Традиции нейтралитета в Финляндии очень сильны. Важен и тот факт, что финский президент Саули Ниинистё имеет очень хорошие отношения со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Они находятся в постоянном диалоге, они встречались и говорили по телефону уже более 40 раз", – отметил Бекман.

Он также напомнил, что многие эксперты неоднократно заявляли: членство Финляндии и Швеции в НАТО будут иметь "весьма отрицательные последствия". 

"Сегодня Финляндия не может вступить в НАТО на основе международных соглашений, которые страна ратифицировала. Во-первых, Парижский мирный договор 1947 года. Вступление в альянс было бы грубейшим его нарушением. Во-вторых, российско-финский Договор об основах отношений от 1992 года. Он также запрещает Финляндии вступать в какие-либо военные блоки", – пояснил Бекман.

Он также добавил, что, если в Финляндии кто-то хочет в НАТО, необходимо в первую очередь денонсировать данные соглашения.

"Финское руководство на сегодняшний день не предприняло никаких шагов в сторону НАТО. Есть лишь разного рода дискуссии. Но есть гражданские инициативы: необходимо собрать 50 тыс. подписей в интернете, и тогда данная инициатива поступает на рассмотрение в парламент. По поводу НАТО сейчас есть три такого рода инициативы", – заключил Бекман.

Напомним, что ранее президент Финляндии Саули Ниинистё обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом принципы и процедуры принятия в альянс новых государств.

"Необходимо усилить безопасность Финляндии и изучить все возможности и виды. Поэтому мы с генеральным секретарем Столтенбергом обсудили в понедельник основательно все принципы и процедуру приема новых членов", – написал Ниинистё в соцсетях.

В Финляндии после начала специальной военной операции России активно обсуждается возможность вступления страны в НАТО. Если ранее большинство финнов были против членства в альянсе, то последние опросы общественного мнения свидетельствуют о росте настроений в пользу НАТО. Так, по последним опросам, за вступление в НАТО высказались 62% опрошенных, против были 16%, остальные затруднились с ответом. 

Ссылки по теме