"Ответит парламент": президент Финляндии все еще против вступления в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё

Вопросом о возможном вступлении Финляндии в НАТО должен заниматься парламент страны, считает президент Саули Ниинисте.

Президент Саули Ниинисте заявляет, что решение о присоединении Финляндии к НАТО должен принять парламент страны.

"Я понимаю, что НАТО держит свои двери открытыми <...>. В Финляндии у нас идет очень и очень оживленная и важная дискуссия касательно НАТО, членства в НАТО <...>. Но, как я говорил, дискуссия идет, наш парламент очень активен в этом. И в конечном итоге это решение принимается парламентом", – пояснил глава государства.

Ниинисте подчеркнул, что Финляндия была в полной безопасности, но нужно учитывать то, "что мы увидели сейчас в Европе".

Саули Ниинисте – противник вступления Финляндии в НАТО. 20 февраля он заявлял, что у его страны пока нет никаких причин рассматривать вопрос вступления в НАТО, несмотря на то, что в контексте ситуации вокруг Украины данная тема затрагивается все чаще. Политик подчеркнул, что Финляндия не боится, что "российские танки неожиданно пересекут границу".

В начале неделе в финском парламенте состоялось обсуждение петиции о возможном вступлении страны в НАТО. Гражданская инициатива о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс была подана 21 февраля. Спустя пять дней она преодолела 50 тыс. подписей.

Согласно опросу, проведенному компанией Taloustutkimus по заказу телерадиовещания Yle, доля тех, кто поддержал бы вступление страны в НАТО, превысила достигла 53%. Против этого выступили 28% опрошенных. Еще 19% не смогли определиться с ответом. Как отметила телекомпания, с 2017 года, когда был проведен предыдущий аналогичный опрос, поддержка НАТО выросла на 34%.

В МИД России дали понять, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО имело бы серьезные военно-политические последствия, которые бы потребовали ответных шагов со стороны России. В Брюсселе не раз заявляли, что хотели бы видеть Финляндию в НАТО.

Ссылки по теме