На газовой игле: Эстония рассчитывает на покупку СПГ-терминала, чтобы обуздать Россию

СПГ-танкер. Архивное фото
РИА Новости

Эстония намерена отказаться от закупок российского газа уже к осени 2022 года, однако все будет зависеть от темпов появления в стране СПГ-терминала. До этого момента она продолжит потреблять газ из РФ.

Правительство Эстонии объявило о прекращении газовой зависимости от России, однако не раньше, чем к концу этого года. Это значит, что не менее чем полгода Таллин продолжит покупать газ у Москвы.  

"Правительство приняло принципиальное решение о прекращении импорта российского газа в этом году. Для реализации этого решения осенью в Палдиски будет создан терминал для приема сжиженного природного газа", – говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, плавучий терминал в Палдиски будет запущен совместно с Финляндией. По предварительным оценкам, аренда плавучего терминала обойдется для Эстонии примерно в 10 млн евро в год.

По словам Таави Ааса, потребность Эстонии в природном газе в энергетическом эквиваленте составляет примерно 5 млн тераватт-часов, или пять танкеров со сжиженным газом в год. Потребление газа в Финляндии составляет примерно 23 тераватт-часа. Политик считает, что с появлением СПГ-терминала Эстония и другие страны Восточной Европы должны внести запрет на покупку газа из России.

В настоящее время более 80% газа Эстония получает по трубопроводу из России. В 2021 году Эстония потребила 5 ТВт/ч (4,5 ТВт/ч). Общее потребление газа в Литве, Латвии и Эстонии в 2020–2021 годах составило 41,4–41,7 ТВт/ч.

Ссылки по теме