Независимость от России стоит дорого. Кто в Эстонии заплатит за терминал СПГ

© Sputnik / Ivan Rudnev

В Эстонии встал вопрос о своем терминале СПГ, чтобы полностью освободиться от российского газа. Но выяснилось, что эта амбиция обойдется в многие миллионы евро и может лечь на плечи участников рынка.

В понедельник, 21 марта, балтийские СМИ сообщили, что покупка плавучего терминала сжиженного природного газа для обеспечения нужд Эстонии обойдется в 300 млн евро. Об этом рассказал канцлер Министерства экономики Тимо Татар. Он же отметил, что при этом есть возможность и арендовать плавучий терминал, что потребует от 50 до 70 млн евро в год.

Речь об этом шла на внеочередном заседании спецкомиссии по контролю за госбюджетом. Выступая на этом заседании, Татар отметил, что для обеспечения полной независимости от поставок российского газа Эстонии, помимо терминала СПГ в Литве, нужен еще один терминал.

Покупка плавучего терминала СПГ представляется одним из быстро осуществимых вариантов. По словам Татара, если принять необходимые для этого решения сейчас, терминал будет готов к работе к концу года. Вместе с тем для судна нужно будет построить особый причал в порту в Палдиски. Этот вариант требует срочных решений.

Тимо Татар добавил, что упомянутый терминал может быть построен на берегу залива Лахепере, поскольку проект по его сооружению продвинулся дальше других: "Проект наиболее реалистичен еще и потому, что терминал можно будет запустить уже в этом году".

При строительстве терминала министерство тесно сотрудничает с частным сектором и сейчас выясняет возможности, какую часть стоимости терминала могли бы взять на себя участники рынка. Какую часть потребовалось бы покрыть государственными гарантиями или инвестициями, также пытаются просчитать.

Ранее автор Baltnews исследовал вопрос цен в газовой отрасли. Выяснилось, что данные, подготовленные для Еврокомиссии, свидетельствуют о том, что странам ЕС еще долго не увидеть адекватных цен на газ и другие энергоносители.

Еще в начале февраля США и ЕС пытались выработать меры и определить источники газа на случай, если придется полностью отказаться от поставок из России. Выяснилось, что особых альтернатив, способных компенсировать потери, последующие от такого отказа, не найти.

Ссылки по теме