Спецоперация России на Украине продолжается. Утренние сводки

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ВКС России и ракетные войска за сутки поразили 64 военных объекта Украины, об этом утром 30 марта сообщили в Минобороны РФ.

ВКС России и ракетные войска за сутки поразили 64 военных объекта Украины, заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

"В течение дня оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 64 военных объекта Украины.

Среди них: четыре пункта управления, в том числе штаб украинских сил специальных операций в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области, три зенитных ракетных комплекса – один С-300 в районе города Малин Житомирской области и два – "Бук-М1" в районах Угледара и Славянска", – сообщил Конашенков.

Также ВКС за сутки уничтожили 10 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Изюм, Новая Каховка, Донецк, Николаев, Бердянск, Горловка, Луганск и Рубежное.

Кроме того, были уничтожены три установки реактивных систем залпового огня, две артиллерийские батареи и 49 районов сосредоточения украинской боевой техники и опорных пунктов ВСУ.

Высокоточными ракетами с воздуха уничтожены крупные склады с горючим для украинской бронетехники в районах Староконстантинов и Хмельницкий.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий, с которых осуществлялись поставки топлива для бронетехники украинских войск на Донбассе", – отметил генерал.

Вместе с тем Российская армия оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" уничтожила два крупных склада украинского ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Каменка Донецкой области.

"Оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Каменка Донецкой области", – заявил Конашенков.

Всего же за время российской специальной военной операции на Украине уничтожены 124 самолета и 77 вертолетов, а также 321 беспилотник, 214 зенитных ракетных комплексов, 1,75 тысячи танков и бронетехники. Кроме того, уничтожены 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия полевой артиллерии и миномета и 1640 единиц специальной военной автомобильной техники.

Напомним, 24 февраля началась специальная военная операция Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификация Украины. Согласно ее целям, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре, украинским войскам и нацбатальонам.

Ссылки по теме