Войны будущего. Как применяют дроны на Украине

Российский многоцелевой беспилотный летательный аппарат "Кронштадт" большой продолжительности полета на базе КВР "Орион-Э"
© Sputnik / Григорий Сысоев

Россия проводит специальную военную операцию по деоккупации и демилитаризации Украины. Участвуют ли в ней ударные БПЛА?

Вооруженные силы России проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Солдаты и офицеры ведут наступательные действия. При этом идет широкое применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Используют как разведывательные, так и ударные БПЛА.

Их высокие тактико-технические характеристики позволяют наносить точечные удары по позициям киевских силовиков. Так, благодаря применению ударного БПЛА "Иноходец" управляемой ракетой был уничтожен командный пункт украинских военных, находящийся на оккупированной территории Донецкой Народной Республики.

По информации из открытых источников, на сегодняшний день на вооружении российской армии состоит семь комплексов "Иноходец". В состав каждого входит три летательных аппарата, пункты управления, средства транспортировки и обеспечения.

"Иноходец" имеет множество преимуществ. Главное из них – это отсутствие необходимости рисковать жизнью пилота. Благодаря своим небольшим размерам и низкому уровню шумности противнику его очень сложно обнаружить с помощью радиолокационных станций, оптических и акустических средств.

Летательный аппарат данного типа способен оставаться в воздухе на протяжении 24 часов, что делает его очень полезным при ведении разведки. Дальность полета "Иноходца" составляет 250 километров.

БПЛА может использовать не только противотанковые управляемые ракеты "Корнет", но и корректируемые авиабомбы. Уникальной особенностью этого летательного аппарата является способность поражать воздушные цели, которая была продемонстрирована на испытаниях в Крыму. Тогда управляемой ракетой был сбит дрон вертолетного типа.

"Иноходец" сможет уничтожать ударные БПЛА турецкого производства "Байрактар", состоящие на вооружении украинской армии.

В перспективе российские БПЛА могут быть оснащены спутниковой системой управления. Идет работа над созданием экспортной модификации "Орион-Э", которая сможет быть предложена иностранным заказчикам.

Ссылки по теме