Армия России получает танки для действий в самых холодных районах мира

Танки Т-80БВМ
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Вооруженные силы России продолжают получать модернизированные танки Т-80БВМ. 28 июля 2021 года новую партию бронетехники отправили в войска.

Усовершенствованный основной боевой танк Т-80БВМ прошел программу государственных испытаний. Для подтверждения надежности боевая машина совершила марш на расстояние в пять тысяч километров.

Танки оснащены газотурбинной установкой, которая позволяет развивать большую скорость, и лучше всего подходит для эксплуатации в районах с низкими температурами, например в Арктике, на севере Сибири и на Дальнем Востоке.

Т-80БВМ поставляется в российскую армию с 2019 года. В результате модернизации увеличили огневую мощь, повысили защищенность и управляемость. Промышленникам удалось повысить дальность стрельбы из танка как днем, так и ночью.

На танк установили новый прицел "Сосна-У" с тепловизионным, дальномерным и визирным каналами. Также прицельное устройство имеет лазерный канал, который используется для наведения управляемого ракетного оружия.

Танк оборудован модернизированной газотурбинной установкой ГТД-1250 с увеличенной мощностью. Благодаря новому двигателю танк способен развивать скорость до 80 км/ч и имеет запас хода 500 км.

Бронемашину оснастили ультракоротковолновой радиостанцией Р-168-25У-2 "Акведук", которая способна работать в аналоговом и цифровом диапазонах.

Защиту от поражения огнем противника обеспечивается комплексом динамической защиты третьего поколения "Реликт". Комплекс обеспечивает надежную защиту от кумулятивных и подкалиберных боеприпасов. Дополнительную защиту от противотанковых средств противника обеспечивают противокумулятивные решетчатые стальные экраны.

Система активной защиты "Арена-М" может уничтожать противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) на подлете к танку, поражая его защитным боеприпасом.

Помимо снарядов, Т-80БВМ может вести огонь противотанковыми ракетами на дальность около пяти километров. С помощью ПТУР танк может поражать бронетехнику противника, укрепления и низколетящие вертолеты.

Ссылки по теме