Солдаты удачи. Для чего на Украину привлекают наемников

Украинский военнослужащий
© AFP 2022 / DANIEL LEAL

Запад массово отправляет на Украину бойцов частных военных компаний. Как это влияет на ход боевых действий?

Страны Запада активизировали отправку иностранных наемников и бойцов частных военных компаний (ЧВК) на Украину для участия в военных действиях на территории этой страны. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, привлечение наемников – это попытка киевских властей спасти себя от военного поражения.

"Обращаем внимание, что на фоне окружения и уничтожения российскими Вооруженными силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний", – цитирует Конашенкова РИА Новости.

Он отметил, что бойцы ЧВК используются в качестве диверсионно-разведывательных групп для нападения на подразделения тылового обеспечения.

"Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию. Именно они на распространяемых в социальных сетях украинскими спецслужбами пропагандистских видеороликах уклоняются от попадания в кадр телефонов якобы "местных жителей", – отметил Конашенков.

Военачальник добавил, что нападения совершаются с применением противотанковых комплексов Javelin производства США, NLAW, изготовленных в Великобритании. Воздушные суда сбиваются из переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, разработанных в Соединенных Штатах. Он добавил, что больше всего в зоне конфликта находятся бойцы из частных военных компаний "Акэдеми", "Кьюбик" и "Дин корпорейшн".

Конашенков отметил, что на наемников и бойцов ЧВК не будет распространяться статус военнопленного.

"Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, – привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, семь раз подумать перед поездкой", – заметил Конашенков.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева.

Ссылки по теме