Прямым попаданием строго в цель: как проходит военная спецоперация России

Танк у Станицы Луганская, которая перешла под контроль ЛНР
© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о результатах первых дней военной спецоперации Вооруженных сил России на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации сообщил о текущем положении на участках проведения военной спецоперации ВС России на территории Украины по состоянию на утро среды, 2 марта.

Мирным жителям не угрожают ни ЛНР и ДНР, ни Россия

В сообщении ведомства говорится о том, что группировки войск Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики при огневой поддержке Вооруженных cил Российской Федерации продолжают успешное наступление.

В результате чего войска ЛНР взяли под контроль населенные пункты Старобельск и Сватово и продвинулись на глубину 75 км; войска ДНР установили контроль над населенными пунктами Калиновка, Лебединское, Пионерское, Карла Маркса, Николаевка и Осипенко, продвинувшись на глубину 58 км.

В то же время подразделения Вооруженных cил Российской Федерации установили контроль над населенными пунктами Токмак и Васильевка – там украинские военнослужащие отказывались от сопротивления и добровольно сложили оружие. "После подписания ими расписок об отказе участвовать в боевых действиях украинские военнослужащие вернутся к своим семьям", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Также российские подразделения вооруженных сил взяли под полный контроль областной центр Херсон, где на сегодняшний день гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме, и население города не испытывает недостатка в продовольствии и товарах первой необходимости.

"Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по решению вопросов поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения", – сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Продолжается уничтожение объектов военной инфраструктуры Украины

В сообщении Минобороны РФ отдельно указывается, что в целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций в городе Киев был нанесен удар высокоточным оружием. В результате прямого попадания выведено из строя аппаратное вещание телевышки.

При этом каких-либо разрушений жилых домов не допущено.

"Силами оперативно-тактической и армейской авиации ВКС России нанесен массированный авиационный удар по военной инфраструктуре Украины. Поражено 67 объектов. Всего за время операции выведено из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них: 51 пункт управления и узел связи украинских вооруженных сил, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 51 радиолокационная станция. Уничтожено 47 самолетов на земле и 11 самолетов в воздухе, 472 танка и других боевых бронированных машин, 62 реактивные системы залпового огня, 206 орудий полевой артиллерии и минометов, 336 единиц специальной военной автомобильной техники, 46 беспилотных летательных аппаратов", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации ВС РФ на Украине, целями которой являются, помимо освобождения республик ЛНР и ДНР от украинских нацистов, демилитаризация и денацификация страны. Мирному населению Украины ничто не угрожает. По окончании спецоперации украинцы получат возможность реформировать свое государство с учетом принципа военной нейтральности и пресечения появления неонацизма на своей территории.

Запад ответил на российскую специальную операцию введением санкций, направленных на дестабилизацию экономики России, некоторые западные политики заявили о намерении объявить "тотальную экономическую войну" Москве. При этом Белоруссия – самый близкий союзник России – с уважением отнеслась к признанию Донецкой и Луганской народных республик, и официальный Минск подчеркнул, что нагнетание напряженности на востоке Украины спровоцировано самим Западом.

Также действия Москвы поддерживают другие члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). О поддержке Москвы свидетельствуют и высказывания отдельных дипломатов Китая.

Ссылки по теме