Спецоперация на Украине: члены ОДКБ на стороне России

Пресс-служба МИД РФ

Белоруссия и союзники по ОДКБ с пониманием отнеслись к проведению Россией военной спецоперации по демилитаризации Украины.

Запад ответил на российскую специальную операцию введением санкций, направленных на дестабилизацию экономики России. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о намерении объявить "тотальную экономическую войну" Москве.

Однако не все страны последовали призыву Вашингтона и Брюсселя осудить действия Кремля и присоединиться к санкционному давлению на Москву.

Союзный Минск

Белоруссия – самый близкий союзник России – с уважением отнеслась к признанию Донецкой и Луганской народных республик. Минск подчеркивает, что нагнетание напряженности на востоке Украины спровоцировано Западом. 

"Белоруссия неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые в последние годы все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем", – говорится в официальном заявлении МИД Белоруссии, касающегося признания ЛНР и ДНР.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что накануне начала российской спецоперации у командования ВСУ была возможность остановить вооруженный конфликт, но украинское командование им не воспользовалось.

Также глава республики предоставил площадку для проведения мирных переговоров между Москвой и Киевом, которые прошли на белорусско-польской границе. Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи не было достигнуто результатов, на которые рассчитывал Киев.

Страны-члены ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел с президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор, в ходе которого заверил в намерении продолжать поддерживать добрососедские отношения с Россией. Об этом сообщило издание Eurasia.expert.

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что в Нур-Султане понимают важность признания ЛНР и ДНР, но сами пока на такой шаг пойти не готовы.

25 февраля в Нур-Султане состоялось заседание совета ЕАЭС, на котором президент Казахстана обсудил с председателем правительства России Михаилом Мишустиным совместное противодействие санкционному давлению Запада на Россию.

Президент Киргизии Садыр Жапаров выразил поддержку действий России по защите жителей Донбасса, а вину за срыв Минских соглашений возложил на Киев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал с ЛНР и ДНР Декларацию о союзническом взаимодействии и пообещал поддерживать Россию на международной арене.