Спекуляции в ОБСЕ: как Эстония манипулирует информацией

© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Делегация Эстонии на Парламентской ассамблее ОБСЕ пытается поднять вопросы, на которые президент России Владимир Путин уже дал исчерпывающие и понятные ответы.

В четверг и пятницу, 24 и 25 февраля, руководитель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Мати Райдма и члены делегации Хельо Пикхоф и Марко Шорин по видеосвязи примут участие в зимнем заседании ПА ОБСЕ, проходящем, как пишут балтийские СМИ, в гибридном формате. Основными темами заседания стали украинский кризис и неделимость безопасности Европы.

По этому случаю в четверг руководитель делегации Мати Райдма сказал, что в день празднования 104-летия независимости Эстонской Республики крайне тревожно осознавать, что в Европе вновь разразилась война: "Наши мысли обращены к народу Украины. Выражаем соболезнования тем, кто уже потерял близких в этой войне".

"Наша свобода далась нам непросто. Никогда нельзя воспринимать ее как что-то само собой разумеющееся. Независимость Эстонии в настоящий момент защищена, так как у нас есть друзья и союзники в НАТО и Европейском союзе. Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы быть с Украиной как союзники", – заявил Райдма.

По его словам, геополитическая катастрофа, с которой сегодня столкнулся мир, напрямую влияет на нашу безопасность, угроза Украине – это угроза безопасности всей Европы, и сегодняшнее поведение Российской Федерации в отношении Украины – это нарушение международного права, Минских договоренностей и Хельсинкского заключительного акта.

Напомним, что Минские договоренности уже семь лет как должны были выполняться. На протяжении многих последних месяцев к ним апеллировало российское руководство, но ни Эстония, ни союзники по НАТО, ни тем более сама Украина никак не реагировали на призывы о реализации Минских соглашений – за семь долгих кровопролитных для жителей Донбасса лет Луганской и Донецкой республикам так и не был предоставлен политический статус, оговоренный в этих соглашениях.

Более того, и Baltnews уже писал об этом, договоренности, достигнутые в феврале 2015 года в Минске, предполагали отвод сторонами конфликта тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Но вместо разоружения зоны конфликта, в частности Украина, продолжили наращивать свое военное присутствие там. А Эстония всячески тому содействовала. Baltnews писал, что артиллерийские установки 122 калибра, которые премьер-министр Эстонии Кая Каллас решила передать Киеву, являются одним из видов такого тяжелого вооружения.

Мати Райдма озадачился сам и предложил остальным задаться вопросом: что можем сделать мы как члены парламента, и что может сделать ОБСЕ для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации? "Если Россия решит продолжить агрессию, то она должна быть готова и к жестким последствиям. Мы должны каждый день, каждую минуту показывать Украине нашу полную поддержку. Мы должны поддерживать независимость Украины, ее территориальную целостность, право на самооборону и суверенное право самостоятельно выбирать свой путь", – заявил Райдма.

На это президент Российской Федерации Владимир Путин уже предельно просто и доходчиво все объяснил в своем обращении к гражданам Украины: "Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ".

Напомним, когда-то с такой же просьбой о помощи к президенту РФ обратился сирийский лидер Башар Асад. И благодаря участию России Сирия, наконец, очистилась от терроризма и люди смогли начать возвращать к нормальной мирной жизни свои города и дома. А ведь демократические страны Запада были агрессивно против российского участия в войне в Сирии.

Владимир Путин также предупредил потенциальных разжигателей конфликта с Российской Федерацией: "Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан".

Балтийские СМИ сообщили, что цель Парламентской ассамблеи ОБСЕ – активнее привлекать государства-участники к решению вопросов политики и безопасности в Европе, чтобы повысить эффективность гражданского контроля над вопросами военного характера и повысить ответственность и влиятельность депутатов парламентов.

Ссылки по теме