На пороге отчаяния: "антипутинская коалиция" Зеленскому не поможет

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Илья Круглей

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава Украины призывает своих европейских партнеров поддерживать его в противостоянии с РФ. Есть вероятность, что Евросоюз введет новые санкции против Москвы. Возможно, даже раньше, чем это сделают США. Однако это лишь добавит проблем самой Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский и его команда достаточно долго чувствовали относительную безопасность, когда инициировали провокации в Донбассе. Вооруженные силы Украины (ВСУ) безнаказанно стреляли с разной степенью интенсивности из крупнокалиберной артиллерии по гражданским в Луганской и Донецкой областях почти восемь лет подряд.

Оказалось, что ответить за это все же придется. Более того, сегодняшние события показывают, что эта ответственность распространяется не только на "бравых" бойцов Украины, стреляющих по мирным жителям ЛНР и ДНР, но и на всех военных (и тех, кто отдает им приказы) на территории всего постсоветского государства.

Происходящее на Украине и ход действий Минобороны РФ меняются с каждым часом. Анализировать конкретный инцидент в этой стране или действия какого-либо политика в Европе, Азии или США представляется очень сложным.

Однако некоторые шаги Зеленского и возможная реакция его западных партнеров все же стоят отдельного внимания, поскольку это будет иметь последствия для мировой арены в ближайшей перспективе. Речь идет об инициативе украинского президента по созданию "антипутинской коалиции".

Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Сегодня выяснилось, что военная помощь США и отдельных европейских государств для Украины де-факто вообще никакой пользы (разве что для наполнения карманов отдельных чиновников) не принесла.

Киев, который всячески провоцировал Москву, а с недавних пор еще и пообещал заполучить ядерное оружие, оказался не в состоянии дать отпор регулярной армии. Более того, даже в Донбассе ВСУ уже стремительно сдают свои позиции перед наступающими силами ЛДНР, которые перешли в атаку, предотвратив тем самым очередную бомбежку мирного населения, готовящуюся украинскими политиками и военными.

Ни немецкие каски, ни американские ракеты Stinger и Javelin, ни боеприпасы, которые посылали различные европейские страны, не помогли Украине. В связи с этим Зеленский – видимо, решив, что надо показать свою "силу" хотя бы в информационном поле, – заявил на своей странице в Твиттере о создании так называемой антипутинской коалиции.

"Поговорил с [президентом США] Джо Байденом, [канцлером ФРГ] Олафом Шольцем, [главой Евросовета] Шарлем Мишелем, [президентом Польши] Анджеем Дудой, [премьер-министром Великобритании] Борисом Джонсоном. Призываем немедленно остановить [президента России Владимира] Путина, войну против Украины и всего мира! Строим "антипутинскую коалицию". Немедленные санкции, защита и финансовая поддержка Украине! Закройте воздушное пространство! Мир должен принудить Российскую Федерацию к миру", – написал Зеленский.

Кто и как будет входить в эту коалицию, чем она вообще будет заниматься? Даже руководство США на официальном уровне заявляло на протяжении нескольких недель, что войска на Украину ни под каким предлогом оно не пошлет. Очевидно, что европейские страны тоже этого делать не будут.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог Андрей Тихонов, смысла в создании такого рода коалиции вообще нет. По сути, она и так давно существует, поскольку лидеры ведущих европейских стран уже долгие годы проводили антироссийскую политику в той или иной мере. Сейчас их действия особых изменений или разворота не претерпят:

"Какие-то новые антироссийские альянсы в Европе, в том числе и инициатива Зеленского, хороши лишь на бумаге. Правда, даже в них есть оговорки, поскольку далеко не все страны ЕС готовы проводить фанатичную русофобскую политику, что мы видим на примере той же Венгрии или Сербии".

"Проблема в том, что действия руководства Украины в последние годы были настолько провокационными по отношению к России, что она не могла бесконечно сидеть сложа руки. Что могут ведущие страны Евросоюза предложить России взамен, когда Киев грозит убийством мирных граждан Донбасса, включая граждан РФ, которые там есть? На какой компромисс Москва может пойти, когда Украина рвется в НАТО, а руководство военного блока не отказывается от инициатив по продвижению на Восток? Более того, что такого Европе надо предложить России, чтобы она "успокоилась", когда Владимир Зеленский открыто говорит о том, что его страна хочет получить ядерное оружие? У РФ попросту нет выбора, кроме как действовать", – считает политолог.

Президенту Украины надо показать массовость поддержки Украины на Западе, поскольку больше он сейчас вообще ничего сделать не может. Правда, толку от этого будет не много. Зеленский в последние годы только и занимался созданием подобного рода коалиций, выступлениями на европейских трибунах и подписанием различных договоров о поддержке со стороны стран ЕС. И что ему это в итоге дало? Когда Россию провоцируют столь сильно, тут уже никакие дипломатические меры не помогут, а все эти красивые бумаги и договоренности – лишь информационный фон, оторванный от реальности, констатирует политолог.

"О военной поддержке украинских войск теперь речи не идет. Боеприпасы им поставлять завтра никто не станет. При этом крайне маловероятен сценарий, при котором войска НАТО придут на помощь. Они не так привыкли воевать. Альянс, как это мы видели на примере бывшей Югославии, Афганистана, Ливии и других стран привык все делать иначе. Руководство НАТО добивалось превосходства в воздухе, затем бомбежкой принуждало противника к сдаче позиций, а потом вводило на территорию сухопутные войска. На Украине так сделать не получится, разве что США и Европа хотят устроить Третью мировую, напав на российские войска", – резюмировал Тихонов.

На что готова Европа?

В ночь с 23 на 24 февраля Владимир Зеленский опубликовал видеосообщение, в котором он также обратился и к гражданам России. Ради этого он даже не поленился перейти на русский язык. В этом ролике он заявил, что Киев якобы готов к диалогу с Москвой в любых форматах и на любых площадках.

Уже утром он, видимо, изменил свое мнение и объявил о создании "антипутинской коалиции". Кстати, вполне вероятно, что название такого альянса в ближайшие дни может еще не раз поменяться.

Реакция европейских партнеров Киева в данный момент выглядит вполне предсказуемой. Несколько лидеров стран ЕС сегодня объявили о том, что осуждают действия Москвы и даже готовы ввести против нее новые санкции. Примечательно, что руководства некоторых государств, похоже, готовы к вводу рестрикций даже до того, как это могут сделать США.

По словам политолога, руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, все что сейчас сможет сделать Евросоюз – это вводить новые санкции. В каком объеме и по каким направлениям, в данный момент сказать точно крайне сложно.

"Я думаю, что в нынешней ситуации ведущие страны ЕС могут инициировать новые рестрикции против РФ даже без команды из США. Уже в первой половине дня от различных СМИ и политиков Германии стали поступать сообщения о том, что ФРГ может отказаться от закупок энергоносителей из России. В первую очередь, речь идет о заявлениях главы Минэкономики ФРГ, вице-канцлера Роберта Хабека. Он сообщил, что его страна должна будет покупать газ и уголь в других странах", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

"Пока это только в виде заявления, но Берлин действительно может решиться на подобный шаг, а вслед за ним и некоторые другие страны ЕС. Санкции со стороны более мелких игроков вроде балтийских республик будут больше фоновыми. А вот отказ от закупок энергоносителей действительно доставит проблем российской экономике, но с этим можно справиться. Россия в последние годы активно развивает разные направления для экспорта энергоносителей. Конечно, большая их часть пока что все равно направляется в сторону Евросоюза, но когда речь идет о более серьезных вещах, чем заработок от продажи сырья, подобные вещи отодвигаются на второй план", – заявил Иванов.

Он подчеркнул, что от подобных рестрикций пострадает больше сама Европа. У России же есть альтернатива. Она может перенаправить часть экспорта на Восток. Теперь она будет заниматься постройкой соответствующей инфраструктуры еще более активно.

У Европы вразумительной альтернативы нет. Заменить российский газ можно только СПГ, причем, скорее всего, даже не в полном объеме. Но если это даже и получится сделать, платить за энергоносители придется слишком много.

Стоимость сжиженного газа намного выше, особенно когда на него большой спрос в Азии. Если Европа захочет получить дополнительные объемы, она должна будет регулярно "перебивать" цену более выгодным для поставщиков предложением.

Владимиру Зеленскому и вообще всему нынешнему руководство Украины с их "антипутинской коалицией" это все мало чем поможет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме