Почему радикальных санкций в отношении России не последует

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Россия к санкциям готова, Запад к санкциям не готов, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что радикальные санкции со стороны Запада будут введены только против Луганской и Донецкой народных республик, а в отношении России последуют аккуратные ограничения.

"Нам следует быть готовыми к бережным, осторожным рестрикциям. Евросоюз будет лицемерить. Максимум, что они могут себе позволить: объявить, что никогда не запустят трубопровод "Северный поток–2", и запустить его, когда "битва" за Украину закончится. Могут также запретить российским компаниям кредитоваться в США. Не более того", – полагает эксперт.

По мнению Колташова, Евросоюз постарается уклониться от введения радикальных санкций с помощью дипломатии:

"Брюссель может заявить, что настало время разобраться и инициировать масштабные консультации. Будут новые визиты дипломатов, российский МИД будет очень напряженно работать – участвовать в открытых и закрытых совещаниях".

Причины декоративности планируемых Западом санкций эксперт объясняет так:

"Если Запад попробует ввести радикальные санкции, то в ответ они могут получить очень жесткие контрсанкции. Особенно это касается интеллектуальной собственности. Ахиллесова пята США, Великобритании и Евросоюза заключается в том, что корпоративное могущество базируется на авторских правах на технологии, программное обеспечение, наукоемкую продукцию. Если Россия откажется признавать американскую интеллектуальную собственность за пределами США, то это нанесет ущерб Америке в 10 трлн долл. Если такой шаг последует в отношении Великобритании и ЕС, то ущерб составит не менее 15 трлн долл. Попутные потери Запада – потери курсов ценных бумаг и потери кредиторов, которые вкладывались в эти компании. Это катастрофа".

Евросоюз, по словам Колташова, экономически слишком заинтересован в российском в рынке сбыта, чтобы объявлять России обещанные "адские" санкции:

"У Евросоюза есть еще одна проблема. Россия в случае санкций будет замещать продукцию, которую закупает в странах ЕС китайскими товарами. В странах Запада очень высокая себестоимость продукции. Там дорогая недвижимость, аренда, транспорт, высокие налоги и очень дорогая рабочая сила. Все это формирует конечную цену продукта, которая конкурирует на мировом рынке с более дешевыми аналогами".

Кредит 1 млн долл. – взятка президенту Зеленскому

Именно поэтому западные экономики могут очень сильно пострадать от антироссийских санкций, считает эксперт. По его словам, события последних дней показывают, что Вашингтон уже добился своей цели на восточном геополитическом участке:

"Президент США Джо Байден Украину сдал, и его украинский коллега Владимир Зеленский это почувствовал. Американский кредит в миллиард долларов – взятка президенту Украины на экономические реформы, за два дня до так называемого вторжения России. Это просто смехотворно. Обычно кредиты дает МВФ, который "мертвой хваткой" вцепляется в страну и контролирует расход каждого цента. В этот раз транш выдало американское правительство. Судя по тому, что Зеленский одобрил агрессивные действия ВСУ в Донбассе, эту взятку он принял".

Колташов считает, что США бросили Украину в огонь, чтобы создать России проблемы. Далее Байден заключит с Кремлем международную сделку.

По мнению эксперта, президенту США не нужно настоящее обострение, ему нужно предстать в глазах всего Запада человеком, который спас Европу от вторжения "восточных орд". Особенно это важно для Прибалтики, Румынии, Болгарии и других стран, в которые никто не собирался вторгаться.

Колташов полагает, что после этого Байден намерен получить Нобелевскую премию мира и стать, несмотря на очень плохую экономическую ситуацию, президентом еще раз.

Напомним, что президент США Джо Байден подписал указ, предполагающий запрет импорта товаров из ЛНР и ДНР, наложение санкций на компании и физические лица, действующие в народных республиках блокировку американского имущества и счетов жителей Луганской и Донецкой народных республик, сообщил "Интерфакс".

Ссылки по теме