И снова санкции: чем США и ЕС грозят России на этот раз

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Премьер-министр Эстонии заявила, что пакет санкций против России может вызвать споры в Евросоюзе. США и ЕС подтвердили готовность ввести рестрикции. Выдержит ли российская экономика введение новых ограничительных мер?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью ERR заявила, что обсуждение ограничительных мер в отношении России может стать предметом дискуссии в Европарламенте в связи с тем, что санкции будут болезненны и для Европы:

"НАТО и Европа сейчас придерживаются одной линии, они очень сплоченные, их посылы четкие, это положительный момент. В случае кибератак и гибридных нападений возникнут споры. Также будет непростым введение санкций, поскольку они всегда влияют на обе стороны".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила готовность Евросоюза к санкционному удару по России в случае так называемого вторжения на Украину, сообщает РИА Новости. По ее словам, ограничительные меры коснутся прежде всего высокотехнологичных товаров.

"Мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика ­– самое слабое место России", – подчеркнула еврокомиссар.

Reuters со ссылкой на три инсайдерских источника подтвердила готовность США запретить американским банкам принимать транзакции российских. 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с Baltnews выразил уверенность в готовности российской экономики противостоять санкционному давлению Запада.

"Очевидно, что даже под санкциями можно жить, сопротивляться и проводить свою линию, если на это есть политическая воля. Это показывают не только такие страны, как Иран, но даже менее значимые, как КНДР. Россия больше и масштабнее, поэтому санкции против нее будут менее эффективными", – заключил эксперт.

Как ранее писал Baltnews, международный бизнес-редактор Daily Telegraph Эмброуз Эванс-Притчард собрал мнения экспертов о перспективах экономического давления Запада на Россию. Большинство экономистов пришли к выводу, что Москва готова к экономическому противостоянию с Западом. Смягчить негативные последствия ограничительных мер Кремлю поможет валютный резерв размере 635 млн долл. и многолетняя политика сокращения госдолга, которая позволила снизить его 18% ВВП.

По словам Эванса-Притчарда, жизнеспособности российской экономике добавляют доходы от продажи энергоресурсов, которые на фоне ценового "ралли" в Европе приносят России 10 млн долл. в год. Эти деньги не тратятся на социальные программы, а аккумулируются в Фонде национального благосостояния. Этот резерв может быть использован президентом России Владимиром Путиным для пенсионных, страховых выплат в случае реализации санкционных угроз США и Евросоюза.