Россия готова ответить США "военными мерами". Что это значит

Член Совета Федерации Андрей Климов
© Sputnik / Нина Зотина

Не стоит раньше времени информировать наших оппонентов, что означает формулировка "меры военно-технического характера", считает сенатор Андрей Климов. Так член Совфеда РФ прокомментировал новый российский ответ о гарантиях безопасности.

Член Совета Федерации Андрей Климов прокомментировал Baltnews новый письменный ответ России по гарантиям безопасности. В нем говорится о готовности применить меры военно-технического характера в случае невыполнения российских требований.

"Эта формула сама по себе не новая и была изложена неоднократно. Это значит то, что Россия, помимо устных заявлений, изложила все в посменном виде, чтобы никто ничего не перепутал".

Сенатор напомнил, что предыдущее письмо Москвы, содержащее призыв к диалогу и изложение обеспокоенностей усилением НАТО у границ России, было гораздо мягче:

"В наших предложениях, которых мы опубликовали в декабре, такой фразы не было, мы просто изложили предложения. Когда же начались всякого рода дискуссии по этому поводу, то [замминистра МИД РФ Cергей] Рябков и не только он неоднократно говорили о том, что мы будем вынуждены применять методы военно-технического характера в случае исчерпания дипломатических. Это все присутствовало в дискурсе в течение двух месяцев. Сегодня это легло на бумагу".

На вопрос о том, какие конкретно шаги предполагает фраза "меры военно-технического характера", Климов ответил так:

"Это меры, которые так или иначе связаны с вооруженными силами и военным сотрудничеством. Когда люди начинают копаться в деталях и формулировках, у меня очень простой ответ: во-первых, до этого еще не дошло, во вторых, не надо информировать наших оппонентов раньше времени".  

Однако сенатор подчеркнул, что намерения России исключительно мирные и ответ по гарантиям безопасности не содержит намеков на эскалацию каких-любо вооруженных конфликтов:

"Эту формулировку следует рассматривать в связке с мерами, которые уже реализованы. 3 января лидеры пяти ракетно-ядерных держав: России, Китая, Великобритании, Франции и США – подписали совместное заявление о том, что в ядерной войне не может быть победителя и о том, что эта пятерка стран обязуется не дать возможность ее развязать".

Министерство иностранных дел России опубликовало ответы России для Вашингтона по гарантиям безопасности. Документ предлагает США вывести войска и военную технику из юго-восточной Европы и Прибалтики, юридически отказаться от расширения НАТО на восток, совместно с Москвой разработать "уравнение безопасности". В противном случае российская сторона готова применить меры военно-технического характера. Об этом сообщило РИА Новости 17 февраля.

Ссылки по теме