Как Донецк и Луганск стали центром европейской политики

Флаг ДНР
РИА Новости

Белоруссия готова признать ЛНР и ДНР вслед за Россией. Песков отрицает, что Путин обещал Макрону не делать этого. Какую роль играют народные республики в геополитическом противостоянии Москвы и Запада?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики после обсуждения этого вопроса с президентом России Владимиром Путиным, сообщило 17 февраля агентство БелТА.  

"Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове – и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция", – подчеркнул Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая на брифинге, ответил журналистам, что тема признания республик действительно поднималась в ходе переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном.

"Конечно, там речь шла о том, что был задан вопрос о законопроекте. И было разъяснено, что это не законопроект, а инициатива, и что никакого законопроекта на этот счет не существует. То есть как бы все по-другому. Вроде то же, но все по-другому", – подчеркнул Песков.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Москва не намерена поддерживать инициативу КПРФ о признании ЛНР и ДНР, о чем Макрону дали понять в ходе переговоров в начале февраля.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с Baltnews рассказал, чем вызвана необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

"Признание ЛНР и ДНР – мощный геополитический фактор, который Россия будет использовать исходя из ситуации на Донбассе и в международных отношениях. Процесс признания не одномоментный, но мы можем форсировать его в случае необходимости. Это мощное средство давления на всех наших контрагентов: на Украину, на Запад".

По его словам, принципиальное нежелание Запада учитывать позицию России в вопросе разрешения конфликта в Донбассе вынуждает Москву активнее поддерживать народные республики.

Напомним, что Госдума России поддержала новый законопроект "Единой России" о признании Донецкой и Луганской народных республик. Ранее депутаты от КПРФ выступали с похожей законодательной инициативой, но их проект закона не был поддержан остальными парламентариями. Об этом 15 февраля сообщило РИА Новости.

Ссылки по теме