Похищения и обстрелы. Для чего украинские военные атакуют ДНР и ЛНР

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

В Донбассе в очередной раз обострилась обстановка. Какое вооружение впервые применили украинские силовики?

В Донбассе вновь активизировались боевые действия. Вооруженные силы Украины систематически обстреливают территории самопровозглашенных республик.

Руководитель Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики (ДНР) Наталья Никанорова считает, что руководство Украины хочет спровоцировать начало полномасштабных боевых действий.

"Можно сделать вывод, что украинская сторона сейчас всеми силами пытается спровоцировать нас на ответные действия. То есть ситуация с захватом наблюдателя ЛНР... ситуация с беспилотниками, которые якобы то есть, то нет, то подтверждают, то не подтверждают. Ситуация с обстрелами населенных пунктов на линии соприкосновения, то есть украинские войска сегодня прикладывают все способы для того, чтобы вызвать полномасштабные боевые действия”, – цитирует Никанорову РИА Новости.

По ее мнению, Киев намеренно обостряет обстановку на линии соприкосновения, чтобы отвлечь внимание населения страны и международного сообщества от проблем во внутренней и внешней политике, которые руководство Украины не может решить. 

Звучат барабаны войны

Очередное обострение обстановки началось 13 октября текущего года. На территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) диверсионно-разведывательной группой Вооруженных сил Украины (ВСУ) был похищен представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня Андрей Косяк. 

Затем территория ДНР была атакована с воздуха. 26 октября ВСУ в районе села Гранитное впервые применили ударный беспилотный летательный аппарат турецкого производства Bayraktar TB2. Это является нарушением Минских соглашений, которые запрещают применение боевой авиации и  беспилотников вдоль линии соприкосновения.

На следующий день украинские силовики захватили населенный пункт Старомарьевка, который находится между позициями защитников ДНР и ВСУ в южной части линии разграничения. 

Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик в апреле 2014 года. По информации ООН, в ходе конфликта погибло около 13 000 человек. Для урегулирования конфликта была сформирована Минская контактная группа, которая с сентября 2014 года предпринимает попытки остановить боевые действия. Несмотря на все предпринятые усилия, боевые действия полностью остановить не удалось. 

Ссылки по теме