Трубач, труби отбой: военный эксперт оценил активность ВСУ на границе с ЛНР

Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины
РИА Новости

Передвижения войск Украины на границе с ЛНР не станут причиной новой войны, считает военный эксперт Виктор Баранец.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец рассказал Baltnews, что опасность перемещения украинских военнослужащих на линии соприкосновения с самопровозглашенной Луганской Народной Республикой сильно преувеличена.

"Там обстановка никогда сильно не накалялась. Ситуация искусственно раздувается западными средствами массовой информации, и мы (российские СМИ и военные эксперты – прим. Baltnews) тоже участвуем в наращивании ажиотажа", – считает эксперт.

По его словам, сейчас каждая из сторон пытается нагнетать ситуацию в свою пользу:

"Обратите внимание, сколько раз нам говорили: то стотысячная, то стодвадцатитысячная украинская группировка собрана на линии разграничения. Но ведь ее никто не видел. Точно так же как никто не видел и нашу группировку, кроме тех гарнизонов, которые стоят за 200 км от границы".

Эксперт считает, что заявления представителей ЛНР – это информация, которая требует проверки.

"Обстрелы на линии соприкосновения ведутся регулярно. ВСУ продолжают свои бесчинства. Но таких огромных передвижений воинских масс никто пока не видел. Предчувствие войны нам насаждают: то середина января, то середина февраля. Давайте успокоимся и подождем объективной информации", – призвал Баранец.

Ситуацию, по мнению эксперта, следует анализировать, учитывая информацию, поступающую с обоих сторон линии разграничения:

"Напомню, [президент Украины Владимир] Зеленский сказал, что никакой войны не будет, и просил украинское общество успокоиться. Не думаю, что это лукавое прикрытие ситуации. Тем не менее противостояние продолжается, украинцы постреливают и мародерствуют. Но войны нет. И я думаю, что не будет".

Баранец напомнил об инциденте в Марьинке, произошедшем в декабре 2021 года. Тогда сотрудники СБ Украины арестовали несколько человек после пересечения линии соприкосновения. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко утверждал, что у задержанных были изъяты телефоны и другие личные вещи. По мнению эксперта, происшествие представляли в СМИ чуть ли не поводом к большой войне, которой так и не последовало.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил 25 января об увеличении объема радиообмена на украинской стороне линии разграничения, сообщило РИА Новости. По его словам, ВСУ Украины активно перемещают технику, а украинские военные расквартировываются в приграничной полосе, выгоняя из домов мирных жителей.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что попытка Киева решить силой конфликт на востоке Украины приведет к катастрофе. По его словам, попытки западных СМИ представить Россию стороной конфликта и агрессором являются предлогом для размещения войск НАТО у границ РФ.

Ссылки по теме