Гордая и зависимая. Почему Эстония не пришла на встречу СБ ООН с участием ДНР и ЛНР

Совбез ООН
МИД России

Эстония присоединилась к бойкоту дискуссии в Совете Безопасности ООН, посвященной исполнению Минских соглашений. 

Эстония, США и Великобритания бойкотировали инициированную Россией неформальную встречу в Совете Безопасности ООН, посвященную исполнению Минских соглашений.

"Эта встреча была явной попыткой представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины. Мы категорически отвергаем предположение России о том, что она действует как посредник во внутреннем конфликте", – сказано в заявлении.

Во встрече приняли участие полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и представитель Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе, а также глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Российское представительство направило приглашение для участия во встрече представителя от Украины, но ответа не последовало. Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина, США, Великобритания, Франция, Германия, Эстонии и Бельгия бойкотируют неформальную встречу Совета Безопасности ООН.

Комментируя произошедшее в Совбезе, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что его изумило, как представители западных стран и Украина объяснили свое отсутствие. Он подчеркнул, что представители Юго-Востока страны имеют право на выражение собственного мнения. "А услышать это – прямая обязанность (а не право) всех без исключения членов Совета Безопасности ООН. Включая гордую и независимую Эстонию", – сказал он.

"Вот очищенный от шелухи евроатлантический подход к свободе дискуссии и к плюрализму мнений. "Вы имеете право говорить все что угодно, но только если это совпадает с нашей, единственно верной точкой зрения", – добавил Константин Косачев.

В июне Эстония бойкотировала инициированную Россией неформальную дискуссию в СБ ООН, посвященную теме Крыма. Российские дипломаты назвали поступок эстонской стороны "пренебрежением к жителям Крыма, о судьбе которых они якобы пекутся".

Ссылки по теме