Непреклонная Кая: как главы стран Балтии мешают переговорам в Москве

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Латвии Кришьянс Кариньш на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине, 10 февраля 2022

Премьер-министр Эстонии, находясь с визитом в Берлине, повторила, что ждет ответа правительства Германии о поставках гаубиц на Украину. Зачем лидеры стран Балтии отправились в ФРГ?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Латвии Кришьянс Кариньш находятся с визитом в Берлине. Глава эстонского правительства накануне встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем дала интервью немецкому агентству DPA, в котором напомнила, что ожидает разрешения Германии поставить гаубицы на Украину.  

"У нас пока нет официального ответа от Германии относительно гаубиц. <…> Каждая страна сама решает, какую помощь она хочет оказать Украине. <…> Мы считаем, что очень важно помогать Украине всеми возможными способами. <…> Эстония готова предоставить оружие и боеприпасы, чтобы помочь Украине в сотрудничестве с нашими союзниками защититься от российской агрессии", – цитирует ТАСС слова Каллас.

Премьер Эстонии также подчеркнула, что странам Евросоюза важно сохранять единство в вопросе украинского кризиса и сообща противостоять так называемой российской угрозе:

"Наше единство в Европе имеет первостепенное значение в данный момент. Нам нужно запастись стратегическим терпением".

Гаубицы калибром 122 мм, о которых идет речь, до объединения Германии принадлежали ГДР и после роспуска организации Варшавского договора стояли на вооружении бундесвера (вооруженные силы ФРГ). В 90-е годы пушки были проданы Финляндии, а в 2009 году – перепроданы Эстонии. Теперь, по мнению правительства Эстонии, артиллерия сорокалетней давности должна помочь Украине отразить якобы планируемое вторжение России. Однако для отправки пушек в Киев Таллину требуется согласование Берлина. Берлин так и не ответил Эстонии, несмотря на многократные обращения Каи Каллас через прессу.

Глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених в интервью немецкому изданию Redaktionsnetzwerks Deutschland (RND) заявил 29 января, что поставки вооружений на Украину негативно отразятся на процессе урегулирования конфликта на востоке в Донбассе.

Важно отметить, что поездка глав прибалтийских республик в Германию проходит одновременно с визитом в Россию министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Ранее состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера Франции Эммануэля Макрона, в ходе которых подчеркивалась важность соблюдения Минских соглашений.

Договоренности, достигнутые в феврале 2015 года в Минске, предполагают отвод сторонами конфликта тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Артиллерийские установки 122 калибра, которые Кая Каллас намерена передать Киеву, являются одним из типов такого оружия.

Ссылки по теме