Захарова: обвинения против Sputnik Эстония абсурдны и ничтожны

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве, 26 декабря 2019
© Sputnik / / Рамиль Ситдиков

Возрастающая популярность Sputnik не дает покоя антироссийским и русофобским силам в Эстонии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила давление на Sputnik со стороны эстонских властей и правоохранительных органов. Она подчеркнула, что их обвинения абсурдны и бездоказательны.

Как ранее сообщил Sputnik Meedia, дело Sputnik Эстония возвращается в Таллинский административный суд для нового рассмотрения.

"Выдвинутые против этого информпортала обвинения в "отмывании денег и финансировании терроризма" не просто абсурдны и абсолютно бездоказательны – они ничтожны. Ничтожны не с точки зрения того, что под ними нет доказательств (это очевидно), а потому что люди, занимающиеся подобными фейками, компиляциями и манипуляциями, унижают сами себя, понятие свободы СМИ, уничижительно относятся к профессии", – заявила Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что подобные репрессии наносят непоправимый ущерб двусторонним отношениям России и Эстонии, призвав профильные международные структуры осудить нападки на русскоязычные средства массовой информации в Эстонии и предпринять должные меры по выправлению ситуации.

Ранее Государственный суд Эстонии признал, что действия Департамента полиции и погранохраны в отношении Sputnik Эстония были ошибочными. Ведомство пришло к выводу, что Бюро данных по отмыванию денег не имело полномочий для принятия решений, связанных с трудовыми и арендными договорами Sputnik Эстония.

Госсуд постановил, что, если Бюро превысило свои компетенции, решения прежних судов могли быть неправильными. Соответственно, жалоба МИА "Россия сегодня" вернется в Таллинский административный суд для нового рассмотрения.

В конце 2019 года Департамент полиции и погранохраны республики разослал всем сотрудникам издания письма с ультиматумом: если журналисты не прекратят сотрудничество с российским агентством, на них заведут уголовные дела по статье "Несоблюдение европейских санкций". Под ними власти страны подразумевают ограничения, введенные в 2014 году против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. При этом само агентство не значится ни в одном санкционном списке.

Тем не менее, в связи с выдвинутыми угрозами с 1 января 2020 года сайт издания работает в чрезвычайном режиме, а сотрудникам редакции пришлось разорвать контракты со Sputnik Эстония. В феврале 2021 года бывшие сотрудники Sputnik Эстония запустили новый проект – Sputnik Meedia.

Позицию эстонских властей в отношении Sputnik Эстония подверг критике представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. В декабре 2019 года Дезир выступил с призывом воздержаться от давления на Sputnik Эстония, назвав ограничения работы редакции ненужными.

Россия резко осудила действия Эстонии. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Ссылки по теме