Голоса адекватных: как "переобуваются" западные СМИ

Газеты

Российское "вторжение" не состоялось, и западная пресса постепенно меняет тон. Что предлагают Украине авторы Atlantico, Foreign Affairs, The National Interest?

Антироссийская информационная кампания западных СМИ, пиком которой стала якобы случайная публикация Bloomberg о нападении России на Украину, начинает стихать. В европейской и американской прессе появляются статьи авторов, выступающих за поиск компромиссных решений украинского кризиса.

Французский политолог Александр дель Валль написал статью в Atlantico, в которой выразил тезис о том, что расширение НАТО на восток не только опасно, но и не выгодно Западу, так как играет на руку исламистам и Китаю.

"Мстительные украинские националисты как никогда настроены на то, чтобы в один прекрасный день вернуть свои спорные территории военным путем. Однако эта перспектива крайне взрывоопасна. <…> Москва, если она не сможет этому помешать, возьмет реванш, оказав поддержку враждебным Западу странам, включая Китай, Северную Корею, Иран и другие альтернативные силы", – подчеркивает автор.

Автор The National Interest Дэниэл Депетрис критикует милитаристскую риторику США и считает, что Вашингтон должен донести до Киева мысль, что война для Украины – худший из всех сценариев.

"Соединенные Штаты не обязаны бросаться на выручку и защищать Украину. Следовательно, украинское правительство должно сделать все, что в его силах, чтобы отыскать дипломатическое решение, предотвращающее конфликт", – говорится в его статье.

Старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND Сэмюэл Чарап на страницах Foreign Affairs предлагает институциональный подход в разрешении украинского кризиса и конфронтации Запада и России.

Чарап выдвигает идею создания рабочей группы по налаживанию диалога между Европейским союзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В рамках этого формата Россия и Запад смогли бы проводить консультации по вопросам безопасности, полагает эксперт.

"Нынешние переговоры по Донбассу могли бы быть значительно ускорены в рамках новых международных обязательств по урегулированию конфликта. В дополнение к действующему соглашению о свободной торговле с ЕС Украина выиграла бы от восстановления торговли с Россией, которой сейчас препятствуют санкции Москвы", – пишет Чарап.

По его мнению, такой компромисс принесет Киеву гораздо больше выгод, чем конфронтация с Москвой с опорой на США.       

Напомним, что попытки представить Россию участником конфликта на востоке Украины со стороны западных СМИ продолжаются в течение нескольких месяцев. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила 7 февраля, что информационная война Вашингтона и Брюсселя против Москвы ведется с целью отвлечь своих граждан от внутриполитических проблем, вооружить "неокрепшие демократии", восстановить международный имидж после провала военной миссии в Афганистане.

Ссылки по теме